Биография Жана-Поля Марата кратко

Жан-Поль Марат были одним из известнейших деятелей и идеологов Французской революции конца 18-го века. Он родился 24.05.1743 в Будри в семье медика. Ж.-П. Марат также получил отличное медицинское образование. Долгое время он обеспечивал себя, работая доктором в различных европейских городах. До начала французской революции Жан-Поль прославился своими философскими трудами о естественной природе света. Кроме того он хорошо зарекомендовал себя в журналистской сфере, прославившись резкими выражениями в отношении различных авторитетов.

В 1780 г. Марат составил свои основы уголовного законодательства. Некоторые положения этого трактата были довольно прогрессивными для своего времени. Он предлагал исключить распространение вины изменника родины на всю его семью, а также вводил основные принципы, постулирующие наличие равных прав и обязанностей для людей.

Марат был сторонником идей введения конституционной монархии. После захвата Бастилии революционерами в 1789 г. Марат создал собственную печатную газету, поддерживающую стремление народных масс к получению контролю и власти и критиковавшую врагов нации. Но в 1790г. противостояние с буржуазными течениями революции вынудили его бежать в Англию. Его взгляды на революции и способы борьбы становились все жестче. Ж.-П.Марат стал пропагандировать идеи о необходимости казни множества людей, считающихся изменниками «идей революции». После укрепления радикальных течений во Франции Марат вернулся в Париж. По возвращении во Франции он стал еще активнее пропагандировать радикальные революционные идеи, за что опять впал в немилость жирондистов, обладающих в тот период властью во Франции.

Марат стал одним из лидеров якобинцев, и яростно обвинял жирондистов в наличии в их рядах желания провести контрреволюцию. За публикацию в газете декларации о наличии противников революции в рядах правительства Марата предали суду. Однако судебное разбирательство весной 1793 г. полностью его оправдало. После суда Марат еще активнее стал критиковать жирондистов, желая скорейшего их свержения. Совместно с М.Робеспьером Ж.-П. Марат организовал и осуществил переворот в период с 31.05 по 02.06. 1793 г., в результате которого власть перешла в руки радикальных революционных диктаторов – якобинцев. После якобинского переворота во французской революции начался период жестокого террора, сотни тысяч французов были казнены гильотиной за малейшее подозрение в измене идеям революции.

13.07.1793 Ж.-П.Марат был заколот Ш.Корде в то время, когда он принимал ванну. Эта женщина попала, сказав, что у нее имеется информация об изменниках. Радостный Марат пригласил ее сразу в ванну, где он еще купался, и стал записывать под диктовку имена врагов революции. Шарлота Корде воспользовалась моментом и заколола кинжалом Марата. 16.07.1793 тело Марата захоронили в парижском саду Кордильеров. После из-за смены революционных режимов в Париже, труп Марата периодически перемещали в разные места, и в конечном итоге захоронили на городском кладбище Сент-Этьен-дю-Мон.

Биография 2

Жан-Поль Марат – известный революционный деятель французской революции, один из предводителей якобинцев, и главный человек, ответственный за начало революций во Франции, и всех последующих из-за этого событий.

Жан-Поль родился в семье лингвиста и швейцарки. Его семья хоть и не была бедной, но она отнюдь не славилась богатством, что в дальнейшем повлияло на развитие ребёнка. Жили они в небольшом городе Будри, который находился рядом с Невшателем.  Но оставаться в своём родном городе, даже в своей родной стране не было в его планах, уже в 16 лет он покинул Швейцарию и отправился на поиски счастья. Несколько лет он работал воспитателем в богатом доме купца, после занимался естественными науками, а ещё позже работал  врачом в Англии с 1765 года.

Несогласный с монархией и политическим режимом, Марат начал вести агитационную работу, призывая людей на активные революционные действия. Он говорил о том, что для свержения монархического порядка народу необходимо совершить много убийств, и что делать это необходимо незамедлительно. Он распространял эту информацию путём агитационных плакатов.  И после всех своих революционных агитаций он всё-таки добился успеха и началась новая революция во Франции.

Позже он был избран Конвентом в Париже в 1792 году и встал среди монтьяров. Позже он начал осуществлять свой план по борьбе с монархией, из-за чего впоследствии он нажил себя очень много врагов, которые желали его смерти, так как его деятельность угрожала установленному порядку в стране и самой короне. Он, понимая то, что, скорее всего его убьют, старался сделать для революции как можно больше, пытаясь успеть совершить как можно больше реформ  и локальных революций. Смерть настигла данного революционного деятеля весьма неожиданно. Так как он страдал серьёзной болезнью кожи, при которой испытывал страшнейший зуд, и утихомирить его мог, только если принимал ванну с тёплой водой, что после узнали его противники. И в один из таких дней принятия ванны его убили ударом ножа в грудь прямо в его собственном доме.

Жан-Поль Марат был одной из самых важных фигур в истории революции Франции и в мировой истории, в общем.

Биография по датам и интересные факты. Самое главное.

Марат Жан-Поль краткая биография читать онлайн

Другие биографии:

  • Катаев Валентин Петрович

    Маленький Валентин родился в Одессе, в 1897 году. Не сказать, что его семья была бедная, но и очень богатой семью не назовёшь. Отец Валентина работал в духовном училище.

  • Глинка Михаил Иванович

    Михаил Иванович является выдающимся и очень известным русским композитором. Его авторство стоит на множестве произведений, которые известны всему миру.

  • Васильев Борис Львович

    Писателем Борис Львович Васильев стал, когда ему уже было больше 30 лет. Но это уже полностью духовно состоявшийся человек, прошедший ад войны. На фронте был контужен. Из армии ушел в 1954 году, пожелав развиваться на писательском поприще.

  • Карамзин Николай Михайлович

    Карамзин Николай Михайлович является знаменитым русским историком, а также литератором. При этом он занимался издательством, реформаторством русского языка и был ярчайшим представителем эпохи сентиментализма.

  • Толстой Алексей Николаевич

    Алексей Николаевич Толстой — русский писатель, автор множества романов, повестей и рассказов.