Краткое содержание Джельсомино в Стране лжецов Родари для читательского дневника

В маленьком городке в Италии появляется на свет мальчик по имени Джельсомино, у которого был очень громкий голос, в результате этого, все вокруг рушится. Его учитель из Школы думает, что голос Джельсомино даст ему либо счастье, или большое количество бед. Он рекомендует мальчику помолчать, потому что за молчание никого еще не наказывали. Люди, которые жили рядом с ним обвиняют Джельсомино в колдовстве. Больше всего, Джельсомино хочет научиться прекрасно петь. Родные мальчика умерли и он решил путешествовать вокруг мира, чтобы быть великолепным певцом.

Мальчик Джельсомино находит Страну лжецов, где всё происходило иначе. В магазине, там где продают канцтовары Джельсомино продают пищу, а в магазине продуктов — продавались карандаши, ручки, чернила. Жители этой страны говорят что, утро - вечером, а вечер наоборот— утром. В результате Джельсомино тихо сказал «А-а-а», и внезапно, прямо с белой стены падает вниз  котёнок Цоппино с тремя лапками, хоть он был и нарисованный. В результате котенок рассказал ему историю своей страны - Страны лжецов.

Много лет назад в стране лжецов появился пират по имени Джакомон. Больше всего он хотел быть главным в стране, и он захотел издать совершенно новый словарь, чтобы люди не могли рассказать всю правду о нем. В итоге утро называлось  вечером, а вечер назывался утром. И тех людей, которые говорили правду, сажали за решетку. Также не только лгали люди, но и животные.

Джельсомино и Цоппино хотели кушать. После долгого пути они встречают тётю Паннокью, которая любила кормить своих кошек. В итоге Цоппино решил украсть немного еды и тем самым теряет Джельсомино. Спустя время Цоппино хотел найти товарища, и вдруг перед стоял огромный замок. Цоппино решил взобраться наверх по стене. Сначало Цоппино решил заглянуть в спальню Джакомон и увидел, что его золотистые волосы вовсе нереальные, а просто парик. Цоппино раньше не знал этого и решил написать, что король носит парик на стене.

На утро люди решили посетить замок короля. Они заметили ту надпись на стене. Король пришел в ярость и велел найти Цоппино. Тем временем тетя Паннакья увидела Цоппино и забирает его к себе домой, для того, чтобы он научил ее кошек мяукать. Внезапно, у тетушки дома, он замечает Ромолетту, которая когда-то нарисовала его.

В итоге Ромолетта пошла к художнику Бананито, который жил недалеко. Ромолетта просила его нарисовать Цоппино четвертую лапу.

Тем временем Джельсомино поет и его голос услышал  директор оперного театра по имени – Домисоль. В результате Домисоль просит спеть Джельсомино на концерте. На концерте притсутствовал король Джакомон. В результате пения Джельсомино у короля слетел парик и стал рушить театр. Джельсомино убегает с театра.

Джельсомино прибегает в мастерскую Бананито. Внезапно он встретил там Цоппино. Через время художник дорисовал Цоппино четвертую лапу.

Позже Цоппино узнает, что джельсомино ловит полиция за разрушенный театр, а Ромолетта вместе с тётушкой были в сумасшедшем доме, из-за того, что они учили кошек петь.

Полиция ловила всех лающих собак и мяукающих кошек. Их всех помещают в камеру, где находился Калимеро. Джельсомино, который бежал от полиции попадает в дом к Бенвенуто, где Джельсомино смог спрятаться от Полиции.

Тем временем Бананито рисовал на улице. Король увидел его и Бананито привели к королю во дворец. Король Джакомон просил его нарисовать оружие для армии короля. Бананито отказался и тем самым оказался в сумасшедшем доме.

Цаппино пробираеться в сумасшедший дом и встречает Бананито. Бананито рисует все необходимое для его побега и сбегает.

Джельсомино подходит к сумасшедшему дому и начинает петь. Сумасшедший дом разрушается, тем самым он спасет своих друзей и заложников. Позже Джельсомино подошел к замку короля и запел. Королю пришлось бежать. Страна лжецов была разрушена.

Бананито восстановил замок. Тетя Паннокья стала директором, а Розолетта стала простой учительнецей. С тех пор никто больше не лгал.

Это произведение учит тому, что никогда не нужно врать, так как рано или поздно все станет явным.

Оцените произведение: Голосов: 132

Читать краткое содержание Родари - Джельсомино в Стране лжецов. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Картинка или рисунок Родари - Джельсомино в Стране лжецов

Родари - Джельсомино в Стране лжецов для читательского дневника

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

  • Краткое содержание Серая шейка Мамин-Сибиряк

    В осеннее время пернатые готовились к перелёту в теплые места. Утка и селезень постоянно ругались. Она осуждала мужа за то, что он равнодушно относится к их детям. Он же предполагал, что действует верно. Все ссоры были из-за маленькой раненной уточки

  • Краткое содержание Тургенев Накануне

    Начинается всё с разговора двух друзей. Андрей Берсенев тоскует перед лицом Природы, а Петр Шубин радуется жизни, советует поверить в Любовь. Без этого чувства в окружающем мире всё холодно

  • Краткое содержание Беляев Старая крепость

    «Старая крепость» - роман-трилогия, автором которого является писатель Владимир Павлович Беляев.

  • Краткое содержание Бремя страстей человеческих Моэм

    В возрасте девяти лет, Филип Кэри становится сиротой, и его забирает к себе дядя, священник из Блэкстэбла. В доме священника, который не испытывает к Филипу родственных чувств, мальчик спасается от одиночества чтением книг.

  • Краткое содержание Куст сирени Куприн

    Юный и небогатый офицер по фамилии «Алмазов» пришел домой с выступления в Академии ген. штаба и не снимая одежды уселся в своем кабинете. Жена сразу же поняла, что случилось несчастье

  • Краткое содержание Остров погибших кораблей Беляева

    Большой трансатлантический лайнер «Бенджамен Франклин» отплыл из Генуи в город Нью-Йорк. На борту лайнера есть детектив Джим Симпкинс, сопровождающий в Америку Реджинальда Гатлина, которого подозревают в убийстве.

Родари - Джельсомино в Стране лжецов пересказ читать онлайн