Краткое содержание Гарри Поттер и Принц-полукровка книги Роулинг
Книга начинается с того, что бывший министр магии Фадж посещает министра магглов, представляет нового главу магического общества – Руфуса Скримджера. Как и в маггловском обществе, так и в магическом происходит много убийств и пропаж людей. Волан-де-Морт перешел в наступление.
В это время Северуса Снегга посещает Нарцисса Мафлой и Беллатриса Лестрейндж. Нарцисса просит Северуса заключить с ней Непреложный Обет, в случае невыполнения которого Снегг умрет. Таков закон. Миссис Мафлой просит помочь ее сыну Драко в секретном деле.
Гарри Поттера от Дурслеев забирает сам Дамблдор и они направляются в дом к профессору Слизнорту, чтобы уговорить его стать профессором зельеварения в Хогвартсе. В итоге он соглашается, и Дамблдор отвозит Гарри в дом к Уизли.
Следующее действие происходит в Косом переулке, когда все Уизли, Гермиона и Гарри идут покупать учебники. Там друзья видят Драко Малфоя, который идет в магазин темной магии и договаривается о чем-то с продавцом. Гарри предполагает, что Малфой стал Пожирателем Смерти и следует указу Лорда.
В поезде Гарри следит за Драко, но тот его замечает. В поезде происходит небольшая дуэль, где Малфой обездвиживает Гарри, ломает ему нос и накрывает мантией-невидимкой. Однако юношу находит Тонкс и помогает ему вернуться в Хогвартс.
Начинаются школьные будни. На уроке зельеварения Гарри находит книгу Принца-полукровки. Кто этот загадочный персонаж – не понятно.
Дамблдор начинает давать Гарри индивидуальные уроки, которые заключаются в изучении биографии Темного Лорда. В это же время Гарри продолжает следить за Малфоем, который уже успел натворить много дел: проклял Кэти Белл, чуть не отравил Рона. Хотя все это было направлено на то, чтобы покончить с директором школы. Гарри догадывается, что Малфой точно затеял какуй-то темный план.
Альбус Дамблдор объясняет Гарри про крестражи. И юноша должен любым способом выудить информацию о них у Слизнорта, который когда-то учил Тома Реддла. Гарри успешно справляется с этой задачей. Оказывается, Реддл создал несколько крестражей. И несколько из них уже уничтожено. Дамблдор занимается поиском другого и уже нашел, но путь к нему очень опасен. Так, они направляется в пещеру, где их ожидают страшные испытания, Дамблдор чуть не погибает из-за отравленного зелья. Но, крестраж добыт! Юноша и директор возвращаются в школу. Дамблдор посылает Гарри за Северусом. Вдруг раздаются крики, на башню прибегает Мафлой и наставляет палочку на Дамблдора. У него приказ: убить. Несколько минут разговора, и Драко уже хотел перейти на сторону Ордена, но тут появляются Пожиратели Смерти и Северус. Дамблдор произносит лишь 3 слова «Северус, прошу тебя». На что Снегг отвечает двумя страшными словами «Авада Кедавра». Директор школы Хогвартс убит. Снегг и Пожиратели бегут. Гарри за ними. Происходит дуэль между молодым волшебником и бывшим зельеваром, в результате которой Гарри узнает, что Принц-полукровка это Северус Снегг.
На похоронах Альбуса Дамблдора присутствовала вся школа.
Через пару дней Гарри узнает, что крестраж – подделка и говорит, что смерть директора была напрасной. Юноша собирается продолжить дело своего покровителя и на следующий год не возвращается в школу чародейства и волшебства Хогвартс.
Читать краткое содержание Роулинг - Гарри Поттер и Принц-полукровка. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений
Картинка или рисунок Роулинг - Гарри Поттер и Принц-полукровка
Другие пересказы и отзывы для читательского дневника
- Краткое содержание Хармс Старуха
Повесть рассказывает о человеке с мрачной душой. Однажды, прогуливаясь по городу и заметив рядом старуху, главный герой интересуется у неё, сколько времени.
- Краткое содержание Яшин Угощаю рябиной
Случайное посещение чердака дома напомнило рассказчику о том, что там развешаны кисти рябины. Засушенные ягоды напомнили ему о пользе, которую она приносила раньше. Мужчина с удовольствием вспоминал ее вкус, цвет
- Краткое содержание Отец Сергий Лев Толстой
Повесть начинается с момента, когда в Петербурге аристократическое общество было удивлено известием о том, что всеми известный обаятельный князь, любимец всех женщин решил стать монахом
- Журавль и цапля читательский дневник
Сказка рассказывает о Журавле и Цапле, живших на разных концах болота. Журавль захотел жениться сначала пошел свататься к цапле
- Краткое содержание Лермонтов Герой нашего времени
Григорий Печорин – человек очень эгоистичен, что иногда не сразу можно понять. Он очень холоден и замкнут, но когда ему очень надо, он проявляет все самые лучшие стороны своего характера.
- Краткое содержание Я в замке король Сьюзен Хилл
В старое фамильное поместье Уорингс приезжает сын покойного хозяина дома. Джозеф Хупер - так зовут сына бывшего хозяина поместья. Он вдовец и у него есть сын Эдмунд, которому исполнилось 10 лет