Краткое содержание Хранитель огня Рытхэу для читательского дневника
Старик Кэвэн, возвращаясь с охоты, глубоко проваливался в снег. За ним оставалась кривая цепочка следов, говорившая о возрасте человека. Подумав о прошедшей молодости, старик решил проверить поленницу дров, приготовленную для погребения. Тайник находился в труднодоступном месте, о нахождении которого знал только старый Кэвэн.
Подходя к месту, где были спрятаны дрова, старик почувствовал что-то неладное. Он увидел жаркое пламя костра, увидел людей, и понял, что пришлые люди жгут костер из священных дров. Не выдержав такого удара, Кэвэн упал в снег. К нему кинулись люди, бережно подняли и принесли к пылающему костру. Старик отбивался от здоровых парней, и ругался, когда он заметил над пламенем кипевшее ведро, от такого кощунства из глаз старого Кэвэна потекли слезы. Самый большой парень ласково начал расспрашивать старого таежника, что случилось, почему он так переживает за какие-то дрова. Он объяснил Кэвэну, что ребята из его отряда провалились в воду, надо было срочно высушить одежду, а тут под рукой оказались сухие дрова. Тогда таежник объяснил парню, что это специальные дрова, приготовленные для погребального костра, и чем жарче и бесцветней будет гореть костер, значит, жизнь сжигаемого человека была праведной и честной. Ребята пообещали нарубить старику новых дров, и пригласили поужинать с ними. Старик постепенно успокоился, он понял, что эти люди сожгли священную поленницу, не зная обычаев его народа.
Переночевав вместе с экспедицией, таежник встал рано утром, и сам разжег костер из остатков дров, чтобы приготовить ребятам завтрак. Начальник экспедиции, Петров, поднял свою бригаду, и все вместе они быстро восстановили деду его поленницу. Изыскатели отправились дальше, а старик пошёл проверить своё зимовье. Через несколько дней его опять привлекли звуки вездехода. Выйдя к поленнице, он уже безропотно позволил сжечь запасы, а назавтра снова рубил и складывал свежие, для следующей изыскательской партии.
Так продолжалось, пока об этом не узнал Петров. Он приехал к деду, поблагодарил старика за помощь и предложил ему работать вместе с ними. Таёжник ответил, что дело не в деньгах, но Петров назвал его Хранителем огня, тогда старый Кэвэн согласился, и теперь все знают, что в этом месте их всегда согреет тепло священных дров.
Когда ты живёшь и приносишь пользу, и твоя жизнь расцветает и продолжается.
Читать краткое содержание Рытхэу - Хранитель огня. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений
Картинка или рисунок Рытхэу - Хранитель огня
Другие пересказы и отзывы для читательского дневника
- Краткое содержание Сказка Про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост Мамина-Сибиряка
В жаркий полдень бедного Комара разбудил жалобный писк его сородичей. Наш герой не стерпел и тоже закричал.
- Краткое содержание Паустовский Стальное колечко
В деревне, возле самого леса жили дед Кузьма и внучка Варя. Когда наступила зима, у деда закончилась махорка, он стал кашлять и все время жаловался на здоровье
- Краткое содержание Чем люди живы Толстого
История произведения рассказывает об одном интересном случае, когда ангел снизошел с небес дабы помочь обычному человеку.
- Краткое содержание Не отпускай меня Исигуро
В конце прошлого века в Великобритании ученые овладели технологиями по выращиванию клонов для того, чтобы в дальнейшем использовать их в качестве доноров.
- Конек-горбунок - главная мысль
Ершов Петр Павлович написал интересную сказку для детей, где главный герой Иванушка-дурачок дружит с ослом, а тот ему помогает в различных ситуациях. Хоть история простая и содержит много волшебства, в ней есть моменты