Краткое содержание Малыш и Карлсон Линдгрен
Год: 1955 Жанр: сказка
Главные герои: Малыш и Карлсон
Эта история ребёнка, который постоянно остаётся один. Однажды к нему прилетел необычный человек по имени Карлсон. Жизнь мальчика сразу же преобразилась. Карлсон оказался добрым и смешливым. Ему даже удалось подружиться с Фрекен Бок.
Главная мысль: нужно верить в чудеса.
Читать краткое содержание Астред Линдгрен Малыш и Карлсон
Это история, которая произошла с маленьким мальчиком, проживающим в городе Стокгольм с мамой, папой, братом и сестрой. Мальчик был уверен, что он уже взрослый, но над ним все потешались, и не брали это во внимание. Эго называли Малышом. Он часто оставался один, потому что старшие ребята не брали его с собой. И ещё мальчик очень хотел, чтобы ему на день рождения подарили маленького щенка.
В одно обычное утро, когда малыш сидел один в своей комнате, он услышал какое-то жужжание. Ребёнок обернулся и увидел в окне, которое было открыто настежь, миниатюрного мужчину с пропеллером на спине. Малыш уставился на него во все глаза. Между тем странный человек попросил разрешения приземлиться. Малыш подвинулся, и мужчина, нажав кнопку на животе, и тем самым выключив пропеллер, он плюхнулся прямо на подоконник. Затем вежливый человек представился. Оказалось, что его зовут Карлсон, который живёт на крыше, и что он мужчина в полном рассвете сил. Затем новый друг бесцеремонно захотел съесть банку варенья, а после её опустошения предложил Малышу пошалить. Он начал летать по комнате, и зацепился за люстру. После этого он стал весело на ней раскачиваться, пока люстра с грохотом не упала. Затем Карлсон сразу же поспешил домой, оставив мальчика наедине с родителями.
Мама и папа очень расстроились, и, в качестве наказания, поставили Малыша в угол. Мальчик сказал, что это проделки Карлсона, но ему никто не поверил. Вся семья ушла в кино, оставив ребёнка стоять в углу.
Когда он остался один, снова прилетел Карлсон. Малыш обрадовался, а Карлсон тут же с порога заявил, что он хочет большой торт и варенье. На что Малыш ответил, что мама ему запретила брать варенье. Карлсон расстроился и сказал мальчику, что он самый больной в мире Карлсон, и предложил ему попутешествовать с ним на крышу. С этими словами он посадил Малыша себе на спину, и взлетел. Перед этим они забрали все сладости: и варенье, и шоколадные конфеты, и даже шоколад.
Когда путешественники прилетели на крышу, Карлсон улёгся в постель, сказавшись больным, и съел все запасы сладостей разом. Когда он понял, что уже совсем ничего не осталось, он заявил, что уже совершенно здоров, и предложил Малышу погулять по крыше.
Там они увидели, что какие-то жулики снимают бельё. Карлсон обернулся простынёй, изображая приведение, и распугал всех жуликов. Малыш весело смеялся, но тут приехали пожарники, чтобы снять его с крыши. Карлсон сразу же улетел, оставив мальчика одного. Родители всполошились, и сказали Малышу, что он самый дорогой на свете.
Наступил день рождения. Мальчику исполнилось восемь лет, и родители поставили перед ним большой праздничный торт со свечками. Но Малыш сильно расстроился, потому что ему не подарили щенка. Ребёнок остался один, и начал плакать, как вдруг услышал голос Карлсона. Он прилетел поздравить Малыша с днём рождения, и сразу же начал поглощать целый торт. Между делом, он спросил ребёнка, чем же он так расстроен, и тот ответил, что хотел получить щенка. И вдруг за дверью раздался радостный лай. Мальчик побежал к двери, а Карлсон обиделся и улетел.
Долго он не появлялся. Малыш очень скучал, и даже такой долгожданный щенок его не радовал. Между тем в доме появилась няня. Это была огромная женщина с пылесосом по имени Фрекен Бок. Она тут же занялась воспитанием всей семьи сразу.
Когда мальчик снова остался один, она заперла его в комнате, а сама принялась пить чай с плюшками. Мальчик начал плакать, и вдруг увидел, что в аквариуме сидит Карлсон, и играет с рыбами. Малыш очень обрадовался, а Карлсон сразу же захотел торта и варенья, на что мальчик заявил, что он заперт. Карлсону это не понравилось, и он решил подшутить над домоправительницей.
Он посадил мальчика на спину, и вылетел в окно. Фрекен Бок начала искать ребёнка, и вдруг увидела, как её пылесос засасывает плюшки на кухне. Она бросилась к нему, и услышала, какое-то жужжание над ухом. Она не знала, что вокруг него кружит Карлсон. Когда она увидела его, то сначала сильно рассердилась, а затем вместе с Малышом пустилась в пляс.
Тут раздался звонок в дверь. Это вернулись родители. Мальчик хотел их познакомить с Карлсоном, но он опять улетел.
Вот такие иногда случаются чудеса.
Читать краткое содержание Малыш и Карлсон. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений
Линдгрен Астрид. Краткие содержания произведений
Картинка или рисунок Малыш и Карлсон
Другие пересказы и отзывы для читательского дневника
- Краткое содержание Гайдар Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове
В мирное, после военное время проживал мальчик Кибальчич. И не осталось ни одного буржуя, так как разогнала их Красная Армия. Потихоньку стало всё расти и хозяйство нужно было поднимать!
- Краткое содержание В поисках радости Розов
Семья Савиных живет в Москве в старой квартире. Мать – Клавдия Васильевна, Федор – старший сын, защитил кандидатскую, женился.
- Краткое содержание Сутеев Палочка-выручалочка
Встретились на лесной дорожке Заяц и Ежик. До дому решили идти вместе, дорога длинная, а за беседой она короче покажется. Увлеклись звери разговором, не заметил Заяц палку, что лежала на пути и чуть не упала через нее
- Краткое содержание Акварельные краски Паустовский
Берг не понимал значения слова «родина». Он не ощущал привязанности к своему детству, а родной город вспоминался ему, как плохо написанная картина.
- Краткое содержание Трилогия о Кроше Рыбакова
Ученики выпускных классов проходят летнюю практику на ремонтной автомобильной базе, которая шефствует над классом, где учится Крош (Сергей Крашенинников).
- Краткое содержание Лиловый шар Булычёв
История является частью цикла об Алисе Селезневой и ее приключениях. Профессор Селезнев, очаровательный гигант Громозека и сама Алиса отправляются с экспедицией на планету Бродяга