Краткое содержание Лесков Тупейный художник кратко и по главам
Год: 1883 Жанр: рассказ
Главные герои: крепостные Аркадий и Любовь
Рассказ «Тупейный художник» был написан не просто так. Его написанию предшествовал рассказ нянюшки младшего брата Лескова, которая в прошлом была актрисой орловского театра. Она на праздник Троицы ведет автора на кладбище и там, у обычной могилы рассказывает историю «тупейного художника» аркадия.
Главная мысль «Тупейного художника» в том, что Николай Лесков, используя эпиграф на церковно славянском языку, «Души их во благих водворятся», подчеркивает, что души среди праведников будут. Тем самым он красной нитью проводит главную мысль произведения.
Читать краткое содержание Тупейный художник по главам (Лесков)
Глава 1
Читатель понимает, что в России «художник» - это живописец или скульптор. Но в конце главы разъясняется, что «художник» - это умелец, который придает приятное выражение на лицах усопших. Оказывается, где- то в Росси жил один такой.
Глава 2
У Николая Лескова был младший брат. У братца была няня – бывшая актриса орловского театра. Она любила трагедию в жизни и от осознания этого она иногда запивала. Часто няня водила братьев Лесковых гулять на кладбище, они всегда останавливались у одной простой могилки, и нянюшка ведала им историю тупейного художника (на современный манер парикмахера.).
Глава 3
Тупейного художника звали Аркадий. Он служил в театре вместе с нянею Лесковых. О нем отзывались, как о мастере своего дела.
Хозяевами театра были братья Каменские. Их было трое. О них говорили, как о тиранах своих крепостных. Точно не названо при каком из братьев происходило описываемое в рассказе. Няня же всегда смотрела на развалины графской усадьбы со страхом и ненавистью.
Глава 4
Аркадий – это искусный парикмахер с гордым и независимым характером. Несмотря на такие черты характера, хозяин-граф ценил своего подчиненного. Чтобы его не переманил кто-нибудь, Аркадия держали взаперти, даже в церковь ходить не разрешали.
Аркадий полюбил Любу (няню Лесковых). Чувство было взаимно. Но молодые не имели возможности встречаться и быть вместе, потому что все актрисы содержались под жестким надзором.
Глава 5
В Орле сам государь. Каменский по этому поводу собирает все высшее сословие города в театре. Главная актриса получила травму от упавшей кулисы и не может играть роль. Тогда на замену представляют Любу. Граф не против рокировки и приказывает отнести новой исполнительнице главной роли камариновые серьги.
Камариновые серьги от графо означали, что девушка должна отдать свою девственность графу. Аркадий убирал актрис к выступлению. Ему приказали красиво убрать Любу. Люба же, увидев камариновые сережки, лишь горько заплакала.
Глава 6
По случаю визита государя в Орел приехал брат графа. Он был нескладной наружности. Ему было стыдно выходить к важным господам.
Глава 7
Когда брат графа жил в деревне, то он не брился и не следил за своей внешностью. В Орле он собрал всех цирюльников и сказал, что заплатит два золотых тому, кто его хорошо подстрижет или же убьет того, кто подстрижет его плохо.
Из цирюльников города Орла на такие условия никто не согласился. Тогда брат графа уговорил родственника, чтобы он разрешил провести манипуляции с его внешностью Аркадию.
Глава 8
Граф пригласил к себе Аркадия и приказал тому постричь когти у пуделя брата. После же этого он должен был убрать Любу как Цецилию. Услышав это заявление Аркадий побледнел, ведбь он любил Любу.
Глава 9
Пришел Аркадий к графу, постриг его не совершив ни одного пореза. Тогда пошел Аркадий прибирать Любушку. И тихонько шептал ей на ухо, что увезет ее.
Глава 10
Спектакль закончился с успехом. Графу Каменскому видимо пересказали слова Аркадия. Брат графа советовал бояться Аркадия, когда он бритвой бреет. Граф же только ухмылялся.
Глава 11
После спектакля с Любы сняли сценический костюм и нарядили Цецилией. Аркадий пришел, чтобы придать ей вид невинный и девственный.
Возле комнаты, где Аркадий прихорашивал Любу, стояло уже шесть человек, чтобы схватить ее и отволочь к графу на издевательства.
Но Аркадий, как только вошел к Любушке, так стол схватил, разбил окно и с девушкой на руках выскочил в него.
Люба в себя пришла, когда уже на тройке скакали, убегали от погони. Перескакали речку, в село попали. Аркадий уверил Любу, что в этом селе живет священник, венчающий «отчаянные свадьбы». Пошли они к такому священнику.
Глава 12
Дверь им открыл священник. Аркадий поведал ему о своих злоключениях. Сговорились из-за жадности священника переночевать за шесть червонцев и серьги камариновые. Только сговорились, как стук в дверь.
Глава 13
Поп спрятал беглецов: Аркадия под перину, а Любу в футляр из под часов. А у футляра передняя стенка была немного выпилена, чтобы видеть можно было.
В комнату вошло 8 человек из людей Каменского. Священник сначала растерялся, стал говорить, что беглецов не видел. Но жестами показывал, где находятся беглецы. Сначала из футляра вытащили Любу, а уж Аркадий сам вылез из убежища. Он взял вину на себя и плюнул в лицо графским приспешникам. Аркадия связали, а Любу в сани и назад к графу.
Глава 14
Любу привели к графу. Он лишил ее девственности. После она вернулась в свою каморочку и услышала крики и стоны – то пытали Аркадия. Люба хотела повеситься на собственной косе, да сознание потеряла. Когда девушка пришла в себя почувствовала, что телятки ее лижут, а рядом женщина ласковая. Выяснилось, что Любу разжаловали из актрис и выгнали в телятник.
Глава 15
Люба узнала, что добрую женщину зовут Дросида. Она поведала Любе свою непростую историю. Поведала она, что выпивает от такой жизни. Люба обратила внимание, что Дросида седая.
Аркадия же граф отправил в армию в качестве полкового сержанта.
Люба с телятками жила три года. А каждую ночь снился ей Аркадий. Привыкла она к такой жизни. Однажды вечером в окно кто-то бросил камень в бумажку завернутый.
Глава 16
Оказалось, что записка эта от Аркадия.
Глава 17
Аркадий писал, что на войне кровью доказал статус офицера. Сейчас в отпуск приехал для лечения. Что ему дали 500 рублей за ранения, и он хочет на эти деньги выкупить Любу из крепостных у графа.
Глава 18
Утро наступило. Люба видит, что толпа бежит куда-то. Стала расспрашивать, что случилось. Ей рассказали, что в слободе дворник сонного офицера зарезал и 500 рублей у него украл. Люба как это услышала, так и чувств лишилась. Похоронили Аркадия. Это и есть та самая могила, куда она братьев Лесковых на прогулку водила.
Глава 19
На похоронах Аркадия был даже сам губернатор. Убийцу же высекли кнутом на площади. Когда Люба пришла с похорон, то Дросида велела ей проплакаться. Также дала ей выпить. С той поры Люба стала к рюмочке прикладываться.
Читать краткое содержание Тупейный художник. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений
Лесков. Краткие содержания произведений
- Бесстыдник
- Жемчужное ожерелье
- Запечатлённый ангел
- Зверь
- Кадетский монастырь
- Лев старца Герасима
- Левша кратко и по главам
- Леди Макбет Мценского уезда
- На краю света
- Несмертельный голован
- Обман
- Однодум
- Очарованный странник
- Приведение в инженерном замке
- Пугало
- Старый гений
- Тупейный художник
- Христос в гостях у мужика
- Человек на часах
Картинка или рисунок Тупейный художник
Другие пересказы и отзывы для читательского дневника
- Краткое содержание Когда падают горы Айтматова
Действие романа «Когда падают горы» разворачивается в девяностых годах прошлого века. Это было время больших перемен и огромных возможностей. Происходила смена ценностей и для многих деньги встали на первое место.
- Краткое содержание Коробейники Некрасова
«Коробейники» - поэма Николая Некрасова, написанная в 1861 году. Она повествует о судьбе бродячих торговцев - коробейников. Свой товар они носили в коробе, который одевался за плечи как рюкзак, отсюда и их название.
- Краткое содержание Скрипка Ротшильда. Чехов
Яков Иванов работает гробовщиком. Это дело не приносит ему особого дохода, поэтому он подрабатывает игрой на скрипке во время свадеб. Вместе с Яковом на этом деле зарабатывал еврей по фамилии Ротщильд. Этот играл не очень хорошо.
- Краткое содержание Драгунский Дымка и Антон
Произведение представляет собой одну из составных частей детского прозаического цикла под названием «Денискины рассказы», главным героем которого является маленький мальчик по имени Дениска.
- Краткое содержание Карамзин Марфа-Посадница, или Покорение Новагорода
Знаменитую повесть "Марфа Посадница, или Покорение Новгорода" по праву можно признать исторической. Ведь она правдиво показывает и рассказывает о сложном и тяжелом времени
- Солдатская шинель - читательский дневник
Барин покупает шинель у солдата за 25 рублей под влиянием его рассказов о многофункциональном использовании этого предмета.