Читательский дневник Что можно придумать Андерсена

План:

1. Молодой человек хочет стать поэтом к Пасхе и жениться на доходы от своих сочинений, но не умеет сочинять ничего нового.
2. Он считает, что все темы для поэзии уже исчерпаны и жалуется на свою судьбу.
3. Молодой человек обращается за помощью к знахарке, которая живет у шлагбаума
4. Знахарка критикует его отношение к жизни и учить смотреть и слушать мир по-новому с помощью специальных очков и слухового рожка
5. С их помощью молодой человек слышит песни картофелины об истории появления картофеля в Европе, а также историю терновника о норманнах из Норвегии, которые нашли Гренландию ("Зеленая страна").
6. Знахарка велит ему посмотреть на дорогу и людей с насыпи, но забирает свои приборы
7. Не видя ничего кроме толпы и не слыша звуков молодой человек признается в своем бессилии стать поэтом к Пасхе или Троице
8. Знахарка говорит что он может заработать на поэзии к Масленице если будет травить других поэтов своими рецензиями, но сам он так и остается без вдохновения
9. История заканчивается словами знахарки о том, как можно "придумывать" в творчестве - намеком на ее собственные методы помощи молодым поэтам

Главная мысль: истинное творчество требует особого взгляда на мир вокруг нас; нужно уметь слушать и видеть необычные истории там где другие видят обыденность.

Персонажи:

Молодой человек – студент, будущий поэт с большими амбициями но без таланта или вдохновения для сочинения стихов самобытных произведений. Ленивый мечтатель, которому легче жаловаться на время и судьбу чем искать новый подход к поэзии; готов пойти по пути критики чужого творчества вместо создания собственного

Знахарка – мудрая женщина с необычными способностями, живущая у шлагбаума в маленьком домике. Она обладает даром "видеть" истории предметов вокруг себя как поэт и может помочь другим найти свое вдохновение если они готовы слушать ее совету; её методы не всегда обычны или приятны но эффективно пробуждают воображение

Картофелина – говорящая картошка из поля знахарки, рассказывает историю своего появления в Европе и о трудностях которые пришлось пережить предкам картофеля прежде чем люди начали ценить его как пищу.

Терновник – родственник североевропейского терновника Гренландии ("Зеленой страны"), который делится историей норманнов из Норвегии нашедших новые земли за льдами, туманом и бурями где росли кусты с темно-синими ягодами созревающими на морозе как у самого терновика.

Толпа людей - обычные граждане видимые со насыпи возле дома знахарки; для молодого человека они просто безликая масса но в толпе могут быть свои истории и тайны которые он не замечает из за своего эгоизма

Краткое содержание:

Молодой человек хочет стать поэтом к Пасхе, но у него нет вдохновения. Он обращается за помощью к знахарке которая дарит ему особые очки и слуховой рожок чтобы показать что темы для поэзии есть везде если правильно на них посмотреть/послушать – он слышит песни картофелины об истории появления этого овоща, историю терновника о норманнах нашедших Гренландию. Знахарка учит его не думать только о себе но молодой человек быстро сдается и признает что не может ничего придумывать сам даже после полученных уроков; знахарка советует ему критиковать других поэтов если он хочет заработка от поэзии к Масленице хотя это и не сделает его настоящим творцом.

Читать краткое содержание Что можно придумать. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

  • Краткое содержание Булька Льва Толстого

    Булька – кличка собаки, которую так обожает рассказчик. Собака сильная, но добрая и людей никогда не кусает. При этом Булька обожает охоту и многих зверей может одолеть.

  • Успенский

    Эдуард Успенский является известным советским писателем, автором сказок для детей. его произведения до сих пор пользуются популярностью среди малышей.

  • Сказка Кот и лиса читательский дневник

    Кот живет с хозяином-мужиком до того момента пока тот не решает избавиться о него в лесу из-за капризного поведения кота. Животное находит себе приют на чердаке избушки,

  • Краткое содержание Филумена Мартурано Филиппо

    Пьесу Филумено Мартурано написал известный драматург Эдуардо де Филиппо. Это комедия в трёх действиях. Одно из лучших произведений автора, принёсшее ему мировую славу.

  • Читательский дневник Анджело Пушкина

    В городе Италии Дук передает власть Анджело, который начинает применять жестокие законы. Клавдио осужден на смерть за прелюбодеяние.

  • Бузинная матушка читательский дневник

    Мальчик простудился и лежит в постели с бузинным чаем - приходит старичок который начинает рассказывать ему сказку. Старичок спрашивает мальчика где тот мог промочить ноги но сам же отвечает что знает место