Краткое содержание Ахматова Поэма без героя

Поэма начинается с трёх посвящений. В первом автор говорит, что у неё нет бумаги и она пишет в чужом черновике. Во втором посвящении поэтесса не разрешает Путанице-Психее диктовать ей, что она должна писать. Автор поэмы находится словно во сне. Третье и последнее посвящение о человеке, с которым поэт может смутить весь двадцатый век.

В первой части поэмы речь идёт о событиях 1913 года. Автор ждёт гостей в Новый год, но к ней приходят тени из прошлого. Поэтесса перечисляет некоторых из непрошенных гостей: Фауст, Дон Жуан, Дапертутто, Иоканаан, Дориан. Автор не боится теней. Она спрашивает, иль нет с ними Владыки Мрака.

Автор говорит, что раз они пришли веселиться, то значит можно начинать веселье. Только поэт удивляется, почему она одна ещё жива?

С тенями не пришёл Гость из Будущего. Но, зато появился Поэт. У него нет грехов, потому что они не пристают к Поэту. Ещё на празднике присутствует демон. Все разговаривают между собой. Автору же чудятся знакомые голоса среди этой беседы. Ночь кажется бездонной, а болтовня не смолкает. Ночное небо такое тёмное, что не видно ни одной звезды.

Кто-то кричит:"Героя на авансцену!". Все гости в тот же миг исчезают. Автор остаётся с ним один на один. Ей слышится шёпот. Её оставляют жить.

Затем гаснут огни и белый зал превращается в комнату поэтессы.

Недалеко от дома автора происходит маскарад. Все болтают о Казанове и Дон Кихоте. Кто-то провёл Козлоногую, которая начинает танцевать.

Снова комната героини. Она нарисована в трёх ипостасях: Козлоногая, Путаница и не третьем портрете плохо различимая фигура. Путаница становится живой женщиной и сходит с картины. Она слышит голоса, которые говорят о Гаврииле и Мефистофеле.

Затем в вое ветра слышно пророчество о будущем России.

Вторая часть.

События 1941 года. Завершилось видение из прошлого. Автор говорит о том, что её редактору не понравилось то, как она работает. Редактору не понятен сюжет её произведения. Он считает, что все слишком запутано. Поэтесса утверждает, что жизнь была сложной и все люди очень боялись всего. Автору тяжело работать над этой поэмой. Но, перестать писать она уже не в силах. Она просто обязана довести начатое до логического конца.

Автор находилась далеко от родного города во время войны. Она говорит, что клен, растущий за её окном, предсказал ей многие события.

Автор видит своего двойника, который говорит, что был десять лет в неволе. Поэтесса не может забыть свой родной город.

Читать краткое содержание Ахматова - Поэма без героя. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Картинка или рисунок Ахматова - Поэма без героя

Ахматова - Поэма без героя для читательского дневника

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

  • Краткое содержание Куприн Ю-ю

    В рассказе Александра Ивановича Куприна «Ю-ю» автор-повествователь знакомит читателя с историей своей домашней питомицы – кошки Ю-ю. История рассказывается девочке Нине

  • Краткое содержание Паустовский Мещерская сторона

    Произведение является прозаической поэмой, которая повествует о родном крае писателя. Этот край очень дорог сердцу, хоть в нем и нет каких-то несметных богатств. Зато природа его неописуемо красива

  • Краткое содержание Тынянов Кюхля

    После окончания пансиона Вильгельм Кюхельбекер вернулся домой. Мать мальчика собрала родственников и близких соседей на совет. Необходимо было решить дальнейшую судьбу Вильгельма, так как ему пошёл четырнадцатый год

  • Краткое содержание Каверин Два капитана

    Еще юный Саня Григорьев теряет отца – его обвинили в убийстве и посадили в тюрьму, где он и умер. Саня – единственный, кто знает, что его отец невиновен.

  • Краткое содержание Вечер накануне Ивана Купала Гоголя

    С первых страниц рассказа перед нами предстает бедный юноша Петрусь, влюбленный в Пидорку. Однако ее отец не желает отдавать замуж свою дочь за малообеспеченного парня

  • Краткое содержание Шолохов Жеребенок

    Произведение начинается с того что идет гражданская война. Начался обстрел, а у коневода Трофима именно в этот время отелилась кобыла. Только появившись на свет, детеныш начал сосать молоко и в это самое время зашел коневод