Краткое содержание Быстрей, быстрей Голявкина
Ученики шестых классов шефствуют над первоклассниками. В их обязанности входит помогать малышам одеваться после занятий. В школе организуют соревнования между шефами. Победит тот класс, который быстрее оденет своих подопечных. Конкурс проходит в школьной раздевалке. После окончания уроков там собрались все ученики школы. Ответственное жюри расположилось на подоконнике, откуда было лучше видно. Соревнование вызвало большой интерес у учеников школы. Оно проходило в торжественной обстановке, играл струнный оркестр.
Главные герои рассказа — ученик первого класса и его наставник Светик Костров. Светик очень хотел победить в конкурсе. Поэтому он стал торопливо одевать своего подопечного. Он действовал быстро, не давая малышу сказать и слово. В спешке Светик натянул на левую ногу первоклассника правый ботинок, а на правую — левый. Несмотря на это, он умудрился их даже зашнуровать. Нужное пальто уже надел кто-то другой, поэтому герой рассказа натянул чужое. Это было пальто Вовки Ивина. Оно оказалось намного больше по размеру. Светик надеялся, что жюри этого не заметит. Шапку вообще найти не удалось. И на вопрос члена жюри «А где же шапка?» находчивый малыш ответил, что он закаленный, ходит без шапки. Светик Костров был очень рад, что ему удалось первым одеть своего подопечного.
Следом к жюри подошел Вовка Ивин. На нем было надето пальто героя рассказа. Конечно, оно было ему очень мало, и Вовка выглядел комично. Посмотрев на первоклашек, жюри предложило им пройтись перед зрителями. Нашему герою очень жали ботинки, надетые неправильно, пальто на нем висело мешком. Не лучше выглядели и другие конкурсанты. Глядя на нелепо одетых малышей, смеялись все зрители, собравшиеся в раздевалке, развеселилось и жюри. Хохотали сами первоклассники. Было решено почаще проводить подобные конкурсы, чтобы ребята научились быстро одеваться и находить свои вещи.
В рассказе показано, что не всегда хорошо получается то, что сделано в спешке. Светик Костров хотел победить любой ценой. Не найдя одежду своего подшефного, он схватил чужую, не подходящую по размеру. Грош цена такой победе. Соревноваться нужно по-честному!
Читать краткое содержание Голявкин - Быстрей, быстрей. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений
Картинка или рисунок Голявкин - Быстрей, быстрей
Другие пересказы и отзывы для читательского дневника
- Краткое содержание Житие Феодосия Печерского Нестора Летописца
В житие описана жизнь Феодосия Печерского от самого рождения до его смерти. О том, какой путь прошел Феодосий, от простого пекаря до игумена монастыря.
- Краткое содержание Семь подземных королей Волкова
Волшебная страна появилась благодаря волшебнику Гуррикапу. Он искал тихое и живописное местечко, где не было людей. Волшебник сделал красивую страну, окружил ее лесами и горами.
- Краткое содержание Емец Сердце пирата
Пират Крокс уже давно мечтает о том, чтобы из розового яйца вылупился летающий ежик, способный исполнять желания. Но его опережают Андрей, Лависса - дочь президента Деметры, робот Баюн. Вместе друзья сбегают с базы
- Краткое содержание Белый пароход Айтматова
Мальчика никто и ничто не радует. У него нет друзей и тех, с кем можно провести время в беседе. Его постоянные спутники и собеседники — это камни окружающие то место, где он живет, бинокль со временем войны
- Краткое содержание Бунин Антоновские яблоки
Повествование ведёт сам автор. Он начинает рассказывать о ближайшем прошлом. Вспоминает он - начало прекрасной осени, этот подсохший, золотистый и пустеющий сад, в котором пересекаются благовоние
- Краткое содержание Ерофеев Москва-Петушки
Повествование данного рассказа ведётся об интеллигентном человеке, сильно злоупотребляющим спиртные напитки, а имя этого персонажа Веничка. По жизни он привык мерить всё в граммах