Краткое содержание Госпожа Бовари Флобер (Мадам Бовари)
Главная героиня романа Флобера, собственно, мадам Бовари была провинциалкой с мышлением столичной светской львицы. Она рано вышла замуж за овдовевшего доктора, который лечил перелом ноги у ее отца, а сам ухаживал за молоденькой Эммой - будущей Бовари.
Эмма умела играть и петь, была весьма тонкой натурой, обожала читать романы, а жизнь ее после замужества стала скучной и серой. Но вот молодые Бовари попадают на бал, где Эмма понимает - она была создана для такой роскошной жизни, а не для прозябания с мужем, которого презирает. И она начинает тайно тратить деньги мужа на роскошные наряды, заводит себе любовника - Рудольфа, после - другого в городе. Но все они ей лишь пользуются, но помочь не готовы, а ее долг растет, в итоге Эмма травится крысиным ядом, оставляя несчастным мужа и дочь.
Роман учит опасности пустых фантазий, ведь героиня и жизнь свою не меняла глобально, и не смирилась с ней, а стала жить в обмане. И еще автор обращает внимание на то, что Эмма так хотела красивой жизни, романтической любви, роскоши, что зачастую отпугивала своей страстью всех своих любовников и все сама портила.
Краткое содержание Госпожа Флобер Бовари
Юная Эмма получила образование, очень полюбила читать женские романы. Она мечтала, что ее жизнь будет, как в этих книгах: яркой, насыщенной, роскошной. Когда отец сломал ногу, то к нему приехал доктор Бовари. Женатый на сварливой и некрасивой женщине Шарль, конечно, засмотрелся на красавицу Эмму. Отец ее быстро выздоравливал, а Шарль все ездил в их дом. Жена догадалась о влюбленности, изводила мужа упреками. И вот она умерла, освободив Шарля для нового брака. Отец отговаривал Эмму, ведь он понимал ее характер. И старик видел, что Шарь этот хороший, но слишком простой человек, что ему будет достаточно уютного дома и сытного обеда… но его дочь согласилась на брак.
Свадьба была пышной, но провинциальной. Свекровь относилась к новой невестке холодно. Эмма очень старалась, чтоб в доме был порядок, всегда вкусный обед. Шарль очень ее любил и был просто на вершине блаженства. А вот Эмме чего-то не хватало… Ей была скучна их провинциальная жизнь, где бомонд это священник и аптекарь.
И вот однажды дворянин, которому доктор Бовари удачно удалил нарыв, пригласил его с супругой на бал. Вот тут Эмма потеряла голову от роскоши, от ароматов, от речей. Ее все восхищало. После этого она поняла, какой отвратительной жизнью живет. Она даже назвала родившуюся у неё дочку Бертой, а это имя она услышала на балу. К девочке мадам относилась прохладно, ребенок все время был у кормилицы или няни, Эмме дочка скорее мешала.
У нее было влечение к одному юноше, но он считал ее неприступной, а вскоре уехал учиться в другой город. После его отъезда у Эммы началась депрессия, нервный кашель. Тут она познакомилась с Рудольфом – богатым и взрослым мужчиной. Он знал, как нужно вести себя с такими «чувствительными и тонкими» натурами. Вскоре (на прогулке верхом) он стал её любовником.
В начале их отношений Эмма стыдилась, страдала, её мучили угрызения совести. Но вскоре она полностью отдалась этому роману, поняла, что Рудольф – воплощение её мечты. Она вела себя даже слишком смело, Рудольф постоянно боялся, что она его выдаст. Он намеренно пропускал свидания, чем её очень раздражал. Мужа она презирала всё больше, только в объятьях любовника могла об этом забыть. Кстати, Шарль пошел на рискованную операцию, о которой вычитал в одном журнале. Если б получилось, то он бы прославился. Эмма даже стала с ним разговаривать, даже волновалась… Но к сожалению, у пациента началась гангрена.
Утомленный страстью Эммы, Рудольф вскоре сбежал, оставив прощальное письмо. Эмма впала в отчаянье. Чтобы отвлечь, Шаль отвез её в театр, а там она встретила того юношу, который так о ней мечтал. У них начался роман.
Ещё Эмма могла забыться, покупая красивые вещи. Она оказалась в долгах у местного торговца, который хитро стал её шантажировать. Когда она попросила денег у Рудольфа, он сказал, что у него нет такой суммы. Ни у кого не было для неё денег.
В ужасе Эмма выпила крысиного яду. Умерла она в муках.
Шарль чтил её память, но вдруг нашел её письма любовникам… Он умер от разочарования и страданий. У подросшей Берты не было состояния, ей пришлось тяжело работать.
Читать краткое содержание Флобер - Госпожа Бовари. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений
Картинка или рисунок Флобер - Госпожа Бовари
Другие пересказы и отзывы для читательского дневника
- Краткое содержание Записки институтки Чарская
Людочка Влассовская прощается с отчим домом, с родной Полтавщиной. Она едет учиться в Петербург в институт благородных девиц.
- Пересказ книги В списках не значился по главам Васильева
Коля Плужников, только что окончивший военное училище, получает звание лейтенанта. Его переполняет радость: выдают новое обмундирование, проводят торжественный банкет, вручают пистолет ТТ
- Краткое содержание Мушкетер и фея Крапивина
Детство – самая прекрасная пора в нашей жизни, в жизни каждого человека, потому очень важно все то, что происходит в то время. Джонни, фамилия которого Воробьев
- Краткое содержание Бальзак Блеск и нищета куртизанок
В романе Оноре де Бальзака Блеск и нищета куртизанок описывается жизнь французского высшего общества первой половины 19 века.
- Краткое содержание Горький Песня о соколе
В этом произведении описан спор между Ужом и Соколом. Каждый из них имеет свое мнение и свою жизненную позицию, оба сделали выбор и оба считают, что он правильный. Один стремится в небо и для него это единственный смысл жизни, свобода и гордость
- Краткое содержание Бажов Каменный цветок
Однажды появился у старого резчика по малахиту талантливый ученик. Старик радовался его способностям, приказчик радовался безупречно выполненной работе