Краткое содержание Мальчик на вершине горы Бойна

В Париже, в семье, где все хорошо и беззаботно, растет мальчик по имени Пьеро. Родители его очень любят. Пьеро ни в чем не нуждается, у него множество хороших друзей, даже есть любимый пес. Аншель - это самый лучший друг Пьеро. Он еврейского происхождения и имеет недуг, мальчик глухой.

Счастливая жизнь для Пьеро быстро закончилась. Ребенок лишился родителей и попал в детский дом. Оттуда его забрала родственница отца, тетя Беатрис. Женщина работает служанкой у богатых людей. Теперь мальчику предстоит жить в Австрии в горных Альпах.

В этом доме Пьеро стали звать Петером. Довольно быстро мальчик осваивается в этой резиденции и находит общий язык с ее обитателями. Фюрер, который своим внешним видом пугал прислугу, стал добрым приятелем для Пьеро. Также в особняке проживают Ева и собака Блонди. Проходят годы, Пьеро уже позабыл своих родителе, и своего товарища Аншеля. Мальчик забыл родной город.

У Фюрера всегда много гостей. Они постоянно обсуждают превосходство Германии над другими странами. По их мнению, Германия должна главенствовать над всем миром. Петер растет и начинает прислушиваться к Фюреру. Он слепо следует его советам. Петер стал разделять людей на своих, и чужих. Новая одежда и приветствия вызывают у юноши восторг. Фюрер своими нравоучениями получил власть над Петером. Юноша стал чувствовать свое превосходство над другими людьми. Петер предает своих друзей и тетю. Еврейская нация для него становится злейшим врагом.

За недолгий срок, из маленького милого ребенка Пьеро, вырос эгоистичный и жестокий Петер. Война закончилась, глядя на последствия, Петер наконец-то понял, что натворил его кумир Фюрер. Юноша глубоко раскаялся в своих проступках.

Произведение учит отличать хорошее от плохого. Не предавать близких, следуя только своим интересам.

Читать краткое содержание Бойн - Мальчик на вершине горы. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Картинка или рисунок Бойн - Мальчик на вершине горы

Бойн - Мальчик на вершине горы для читательского дневника

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

  • Краткое содержание Вересаев Звезда

    Произведение повествует читателю о непростом народе, который жил в болотистой местности, где никогда не было солнца и тепла.

  • Краткое содержание Нервные люди Зощенко

    В девять часов вечера по своему обыкновению жительница коммунальной квартиры Марья Васильевна Щипцова зашла на кухню разжечь примус, выпить чаю и поставить компрессы. Но примус почему-то не разжигался.

  • Чуковский

    Одним из главных увлечений автора было исследование психики детей. На основании таких наблюдений была написана книга От 2 до 5, в которой были указаны правила, соблюдением которых не должны пренебрегать детские поэты.

  • Краткое содержание Калиф-аист Гауф

    В один из вечеров у Калифа было хорошее настроение. Он выспался и сидел курил трубку. К ему в чашку подливал раб кофе. Правитель наслаждался его запахом и вкусом. Приглаживал свою бороду.

  • Краткое содержание Буранный полустанок Айтматова

    Чингиз Торекулович Айтматов (1928-2008) - советский писатель родом из Киргизии. В своих произведениях Айтматов говорит о необходимости помнить и чтить свою историю, традиции предков. Буранный полустанок не стал исключением.

  • Краткое содержание Всем выйти из кадра! Волковой

    Московский школьник Матвей Палеев, которого все зовут Мотя или Мэтт, в возрасте 14 лет начал работать помощником администратора на телевидении