Краткое содержание Отель «У погибшего альпиниста» Стругацкие

Инспектор полиции Петер Глебски приезжает в отпуск в удалённый горный отель, названный в честь постояльца, разбившегося при восхождении.

Глебски быстро сходится с владельцем, Алеком Сневаром. Постояльцев немного: аристократическая супружеская чета Мозес (толстый старый брюзга и хам и его миниатюрная обворожительная супруга), иллюзионист дю Барнстокр с юным чадом Брюном (не то девица, не то юноша), знаменитый физик Симонэ (развлекается тем, что лазает по стенам и столбам). Прислуга в отеле – глуповатая и смешливая толстушка Кайса. И ещё сенбернар Лель.

В отеле происходят странные случаи, приписываемые погибшему альпинисту: пропадают и находятся личные вещи, на полу видны мокрые следы, кто-то заглядывает в окна.

Поздним снежным вечером в отель приезжают двое: здоровенный скандинав Олаф Андварафорс и хилого сложения Хинкус. Под видом лечения Хинкус любит сидеть часами на крыше отеля.

От хозяина отеля Глебски узнаёт, что Хинкус дал телеграмму своим друзьям с просьбой приехать поскорее.

У входа в ущелье происходит обвал. Отель отрезан от мира, телефонная связь не работает, но припасов достаточно.

Олафа находят в своей комнате мёртвым. Голова его странно вывернута на 180 градусов, изо рта пахнет не то аптекой, не то жжёной электропроводкой.

Петер Глебски вынужден взяться за расследование.

Вскоре после обвала в отеле появляется ещё один посетитель: однорукий Луарвик; он ищет Олафа.

Комната Олафа закрыта изнутри, ключ в замке, окно нараспашку, но никаких следов под окнами. Единственный багаж скандинава – чемоданчик со странным аппаратом. По мнению физика Симонэ – это что-то военное или космическое. Глебски прячет чемоданчик в сейф хозяина.

Инспектору подбрасывают записку, что Хинкус – это гангстер по кличке Филин. Вскоре он пропадает.

Симонэ приходит к Глебски и заявляет, что нашел госпожу Мозес мёртвой. Инспектор с физиком бросаются к ней и обнаруживают, что аристократка жива и здорова.

Инспектор находит Хинкуса: тот лежит связанный с заткнутым ртом в номере-музее и не хочет признаваться, кто его связал.

Из допроса постояльцев инспектор уясняет, что Хинкуса видели в коридоре в то время, когда он по всем расчетам уже лежал связанным.

Дю Барнстокр и Симонэ признаются инспектору, что это они мистфицировали посетителей отеля.

Сенбернар Лель находит в стороне от дома профессиональный пистолет с полной обоймой, заряженной серебряными пулями. Петер устанавливает, что пистолет принадлежал Хинкусу и тот находился на крыше не случайно.

Постепенно Глебски понимает, что Мозесы, Олаф, Луравик и Хинкус связаны между собой, когда Луарвик предлагает ему за чемоданчик Олафа огромную сумму денег.

Хинкус признаётся, что послан в отель главарём банды с целью найти Вельзевула, недавнего их соучастника. Тот помог в крупных нападениях: на Национальный банк (при этом его помощница утащила двухтонный сейф под мышкой) и на броневик с золотыми слитками. По утверждению Хинкуса, Вельзевул и его помощница могут принимать любой человеческий облик, но не всесильны. Во время допроса гангстер нападает на инспектора, но тому на помощь приходит Симонэ.

Симонэ удаётся выяснить у Мозесов правду. Мозес и Луарвик – не земляне. Мозес находился на нашей планете для подготовки контакта. Госпожа Мозес и Олаф – роботы. Чемоданчик со странным прибором – аккумулятор. За Мозесом и охотятся гангстеры, с которыми свели обстоятельства. Мозес, Симонэ и Алек Снеар просят отдать аккумулятор: тогда пришельцы смогут вернуться домой. Возместить ущерб государству Мозес обязуется золотом и отдаёт мешок денег, украденных бандой из банка.

Видя, что инспектор не решается отпустить пришельцев, Алек Сневар и Симонэ связывают его и отдают пришельцам аккумулятор.

Пришельцы покидают отель, но уже поздно: гангстеры настигают их на вертолёте, расстреливают, а тела забирают с собой, но вертолёт падает в глубокое горное озеро.

Глебски чист перед законом и совестью, но постоянно терзает себя: он допустил гибель пришельцев.

Читать краткое содержание Стругацкие - Отель «У погибшего альпиниста». Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Картинка или рисунок Стругацкие - Отель «У погибшего альпиниста»

Стругацкие - Отель «У погибшего альпиниста» для читательского дневника

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

  • Краткое содержание Живые и мертвые Симонов

    1941 год. Начало Великой Отечественной войны. Страшное время для России. Паника охватывает жителей страны, армия не готова к внезапному нападению фашистских захватчиков. Глазами Ивана Петровича Синцова

  • Краткое содержание Приваловские миллионы Мамина-Сибиряка

    Роман начинается с момента, когда в один из небольших уральских городков прибывает молодой господин с миллионным состоянием Сергей Привалов. Местная сваха Хиония Алексеевна Заплатина рада этому событию

  • Краткое содержание Чарушин Друзья

    Лесник, расчищая лесную просеку случайно наткнулся на лисью нору. Раскопав ее, он увидел, что в ней находится только один маленький лисенок. Видимо, остальных лиса уже перетащила в другую нору.

  • Краткое содержание Эсхил Орестея

    Итак, первая часть называется Агамемнон. Здесь дается полное описание царя на родную землю с Троянской войны. Во дворце его ждет красавица жена.

  • Краткое содержание Шолохов Нахаленок

    Жизнь восьмилетнего Миньки проходит в обществе матери и деда. «Нахаленок» получил такое прозвище из-за неугомонного характера и за то, что мать родила его вне брака. В скором времени, с войны приходит отец Миньки – участник красной гвардии.

  • Краткое содержание Андерсен Самое невероятное (сказка)

    Человек, который представит нечто самое невероятное возьмет в жены принцессу, а в приданное – пол королевства. Тут же появилось множество желающих – разных возрастов и сословий, но никто не мог придумать ничего толкового