Краткое содержание Всем смертям назло Титов
Молодой Сергей Петров после окончания горного техникума работал шахтером.
Однажды, спускаясь в забой шахты, на работу в ночную смену, он увидел, как вагонетка повредила электрический кабель, началось возгорание, и огонь быстро распространялся по забою, подбираясь к трансформатору высокого тока. Сергей сразу же понял, если пожар доберется до оборудования, неизбежен взрыв и, как следствие, гибель большого количества людей, у которых на земле остались семьи, дети. Не задумываясь о своей жизни, юноша кинулся к трансформатору и закрыл его своим телом, приняв на себя сильный удар электрического тока.
Шахтера нашли товарищи и доставили в больницу. Весь медицинский персонал был шокирован сильным организмом молодого мужчины. При таких обстоятельствах люди обычно не выживают.
Но не все оказалось так хорошо. Тело Сергея было сильно обуглено и обгорело, врачам предстояло долгое время бороться за жизнь юноши.
Дома Петрова ждала его любимая и верная жена Татьяна, которую он повстречал еще до службы в армии. Услышав новость о произошедшей трагедии с мужем, Таня смогла собрать силу воли в кулак и срочно поехала в больницу, моля бога спасти ее дорогого человека.
Когда Сергей пришел в сознание, он не хотел осознавать, что доктора смогут его поднять на ноги. Врачи решили ампутировать мужчине руку, опасаясь возможного заражения крови. Как только Сергей об этом узнал, он объявил жене о том, что им нужно расстаться. Татьяна – молодая красивая женщина и неправильно ей продолжать жить с мужем-калекой.
Однако Татьяна не вняла уговорам мужам и осталась ухаживать за ним. А дальше предстояла еще одна ампутация (второй руки). Состояние больного ухудшалось, и медики маленькой районной больницы были не в силах исправить ситуацию. Татьяна набралась мужества и отправилась в областной центр. Хирурги центра оказались высокими профессионалами и сделали несколько уникальных операций.
Настроение Сергея Петрова немного улучшилось, он понял, что несмотря на мучительные боли и физические страдания, ему нельзя падать духом и нужно продолжать бороться за жизнь.
Мужчина начал постепенно ходить и вскоре выписался домой.
Начались новые испытания для Сергея. Он тяжело воспринимал свое ущербное положение и морально страдал. В какой-то момент ему захотелось изложить пришедшие в голову мысли на бумаге. Но как это сделать, не имея обеих рук, он не понимал. Пытался выводить буквы, зажав карандаш пальцами ноги и даже держа его губами. Учился правописанию как ученик начальной школы, начиная с палочек и крючочков. С момента этих тренировок до первых читаемых слов прошел почти год. Татьяна, поддерживая мужа во всех начинаниях, оказывала ему всестороннюю помощь и в периоды отдыха от уроков письма сама записывала его рассказы в тетрадь.
Первые заметки Татьяна попыталась разместить в местных редакциях, но там дали понять, что непрофессиональные статьи их не интересуют.
Сергею приобрели протезы. Поначалу мужчина обрадовался, но оказалось, что к искусственным рукам не так просто привыкнуть (они до крови натирали кожу, пальцами протезов не получалось пользоваться). Но Сергей, до слез кусая губы, продолжал тренироваться и работать.
И, наконец, победа: его статью напечатал крупный журнал, а через некоторое время различные журналы и издания стали публиковать его заметки и рассказы.
Сергей воодушевился полученным результатом, но расслабляться не собирался и продолжал преодолевать себя. Татьяна вдруг сообщила мужу о приятном событии в их семье, в скором времени они станут родителями. От этого радостного известия Петров стал трудиться с удвоенной силой.
У молодого писателя появилось множество почитателей во всех уголках страны и за рубежом. Ему приходили мешки с письмами, в которых люди делились с автором нелегкими жизненными перипетиями. Издательства организовывали Сергею встречи с читателями, на которых он не стесняясь, рассказывал о своей нелегкой судьбе и давал советы о том, как мужественно выстоять в сложных жизненных ситуациях.
Автобиографическое произведение доносит до читателя стойкость и силу человеческого характера, веру в счастливое будущее, желание жить и быть полезным людям.
Читать краткое содержание Титов - Всем смертям назло. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений
Картинка или рисунок Титов - Всем смертям назло
Другие пересказы и отзывы для читательского дневника
- Краткое содержание Драйзер Сестра Керри
Керри Мибер переезжает жить в Чикаго к сестре. Там она долго ищет способ заработать на жизнь и находит работу на местной фабрике. Но поскольку Керри тяжело заболевает, то теряет ее.
- Краткое содержание Чарушин Кабан
Все свои произведения писатель посвящает детям. «Рассказы о животных» описывают почти всех животных леса. Особое впечатление дарит рассказ про кабана. По своей сути кабан представляет собой большого животного из отряда хищников
- Краткое содержание Замятин Мы
В 1920 году Замятин написал роман-антиутопию «Мы». В этом произведении описан примерно тридцать второй век. Государство придерживается тоталитарной политики.
- Краткое содержание Одоевский Бедный Гнедко
Рассказ Владимира Одоевского «Бедный Гнедко» начинается с того, что на центральной набережной, где протекает рядом река Нева, пробегает лошадка с бричкой. Главным наблюдателем этой сцены является автор
- Краткое содержание Глупая история Зощенко
В этом рассказе представлена, действительно, глупая история, но о её абсурдной причине читатель узнаёт в финале. Сначала она может показаться страшноватой и очень серьёзной.
- Краткое содержание Бажов Серебряное копытце
Действие происходит в старые давние времена в одном уральском заводском поселении. Главными героями произведения являются дед Кокованя, девочка Дарёнка, кошка Мурёнка и лесной козлик.