Краткое содержание Я в замке король Сьюзен Хилл

В старое фамильное поместье Уорингс приезжает сын покойного хозяина дома. Джозеф Хупер -  так зовут сына бывшего хозяина поместья. Он вдовец и у него есть сын Эдмунд, которому исполнилось 10 лет. В связи с переездом, Джозеф ищет домоправительницу, которая должна будет вести хозяйство, а заодно и присматривать за его отпрыском.

На должность домоправительницы нашлась женщина - Хелина Киншоу. Она, как и Джозеф, вдова и у неё есть сын Чарльз – ровесник Эдмунда. Хелина – женщина порядочная и надёжная – сразу приглянулась хозяину дома. Ей так же  понравился Хупер–старший. Родители юнцов-одногодков думали, что их дети поладят между собой и обязательно подружатся.  Но сын  Джозефа не хотел, чтобы в их с отцом доме поселились посторонние люди. А Чарльзу не хотелось ехать с матерью в чужой дом. Ему надоело кочевать от одного чужого дома к другому.

Мальчикам не суждено было подружиться. Эдмунд, по праву хозяина, считает себя вправе поступать, как ему заблагорассудится. Младшему Киншоу не хочется уступать своему сверстнику.  И дружить с ним не хочется, потому что тот не подпускает к себе Чарльза. И в то же самое время постоянно следит за всеми его передвижениями.

Уже через неделю сыну домоправительницы становится просто невыносимо оставаться под крышей Уорингса. Он задумал убежать подальше от этого дома и подальше от ненавистного ему Хупера-младшего. Для этого он собирает в тайнике нехитрый запас еды. И даже день побега уже назначен – родители мальчиков должны были уехать на целый день в Лондон. Но Эдмунд пристально следит за Чарльзом и разгадывает его план.

В назначенный день Чарльз уходит из дома. Через вспаханное поле он доходит до леса. Но тут обнаруживает, что его вечный преследователь и тут увязался за ним. В лесу хорошо и очень тихо. Ничто не беспокоит до тех пор, пока мальчики не поняли, что они заблудились. И тут Эдмунд, такой дерзкий дома, начинает хныкать. Ему страшно в лесу, он боится начавшейся грозы. А Чарльз чувствует себя героем, ему совсем не страшно.

В поисках дороги домой, дети выходят к реке. Там они и провели ночь, у костра. Рядом с капризным и слезливым Эдмондом сын домоправительницы чувствует себя храбрым и сильным. Теперь он понимает, что ему незачем убегать от неженки Хупера. Утром их нашли и вернули домой. Но дружбы между ними так и не возникло.

В поисках развлечений, ребята забрели в развалины старого замка Лайделл. Чарльз, взобравшийся на стену замка, объявляет себя королём: «Чур, я в замке король!». Несносный Эдмунд взбирается тоже на стену разрушенного замка. Но спуститься оттуда у него не хватает смелости. И он срывается со стены. И, как в случае с побегом, виноватым становится Чарльз.

Хупер-старший, очарованный Хелиной, делает ей предложение руки и сердца. А Хупер-младший видит во всём этом свою «пользу». Он считает, что Чарльз должен теперь слушать не только его отца, но и самого Эдмунда тоже.

Загнанный в угол, Киншоу ушёл рано утром на реку. Разделся, зашёл в воду и, глубоко вздохнув, набрал полные лёгкие воды. Его нашёл Эдмонд. Увидев на воде бездыханное тело Чарльза, он не испытал чувства сожаления и раскаяния. Торжество – вот что почувствовал он. «Охотник» загнал свою  «дичь».

Эта история о взрослых, которые ослепленные своей любовью, не способны увидеть проблемы своих детей. И не способны распознать в маленьком человеке лживое и злобное существо, готовое манипулировать всеми ради своей прихоти.

Читать краткое содержание Хилл Сьюзен - Я в замке король. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Картинка или рисунок Хилл Сьюзен - Я в замке король

Хилл Сьюзен - Я в замке король для читательского дневника

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

  • Читательский дневник Леденец Носова

    В рассказе говорится о мальчике по имени Миша, который остается дома один, в то время как его мама уходит, поручая ему вести себя хорошо

  • Краткое содержание Грин Золотая цепь

    Сенди работает матросом. Он старается казаться умным и мудрым матросом. Однажды два незнакомых ему человека просят одолжить им судно. Сенди, как опытный матрос, захотел отправиться с ними. По дороге все троя очень сблизились.

  • Краткое содержание Пена дней Виан

    Главным персонажем произведения является молодой человек по имени Колен. Он красив собой, да к тому же очень богат. У Колена есть свой повар Николя, большой дом. Молодой человек не работает.

  • Краткое содержание Тургенев Лес и степь

    Эта глава из произведения «Записки охотника» представляет собой, скорей, очерк. Конечно, у Тургенева всегда много внимания уделяется прекрасной русской природе, но именно здесь совсем нет героев. Разве охотник с его ощущениями природы

  • Краткое содержание Шукшин Микроскоп

    Андрей Ерин, столяр в сельской мастерской, неожиданно для себя и для окружающих обнаруживает в себе тягу к науке. За большую сумму денег, в сто двадцать рублей, не спросив у жены, Ерин покупает микроскоп.

  • Краткое содержание Хождение по мукам Толстого

    Действие романа начинается с беспокойных времен первой мировой войны. Юная прелестная Булавина прибывает в Петербург, чтобы обучаться на курсах по юриспруденции и поселяется у старшей сестры