Краткое содержание Женщина в песках Абэ
Философский роман «Женщина в песках» был написан японским писателем-драматургом Кобо Абэ и вышел в свет в 1962 году. Он повествует о мужчине, который попал в плен, но решил не искать свободы, поняв, что хоть он и в неволе, но по-настоящему чувствует свободу в душе.
Все началось с того, что молодой учитель Дзюмпэй Ники отправился в краткосрочный отпуск. Он был любителем насекомых, и направился в пустыню, чтобы пополнить свою коллекцию новыми экземплярами.
Оказавшись на месте, перед ним встал вопрос, а где можно переночевать усталому путнику? Он набрел на деревню, местные жители которой посоветовали обратиться к одной женщине-вдове. Но ее жилище находится в яме, спуститься в которую можно только по веревочной лестнице.
Другого места учитель не нашел, и отправился к той самой женщине. Она приютила его, накормила и напоила. Когда он лег спать, то понял, что в лачуге есть один недостаток: в нее проникает песок, от которого не скрыться. Он попадает в рот, липнет к телу и мешает спать. Хозяйка скромного жилища трудится всю ночь, чтобы убрать песок, пока он еще влажный. Женщина постоянно грузит его в бидоны и отправляет наверх.
Мужчина долго наблюдал за женщиной, недоумевая, как можно так жить? В итоге не дождавшись утра, он решил уйти, но обнаружил, что веревочная лестница пропала. Он пытается выбраться наверх без лестницы, но его заваливает песком. Тогда он решает притвориться больным, чтобы от него захотели избавиться сами. Но и это не помогает ему освободиться.
Чтобы выбраться, мужчина пытается угрожать людям наверху, но и это не решает его проблемы. Тогда он предпринимает попытку разрушить лачугу, чтобы соорудить лестницу из балок. Женщина не позволяет ему разрушить свое жилище. Между мужчиной и хозяйкой лачуга возникает страсть. Но несмотря на это, молодой учитель не оставляет попыток бегства. Однажды ему удается выбраться из ямы с помощью ножниц и веревки. Он бежит в пустыню, но застревает по бедра в песках. Жители деревни находят его и бросают обратно в яму.
Через несколько месяцев мужчина свыкается со своей участью и больше не предпринимает попыток бегства. Они живут вместе с женщиной и переживают все трудности. Он укрепляет лачугу, полиэтиленом защищает ее от песка, придумывает приспособление для приготовления еды.
Однажды женщину увозят в больницу с выкидышем, а мужчина замечает веревочную лестницу, которую забыли убрать. Но он уже не торопится убежать. Он остается в яме, ведь теперь там его жизнь.
Проходит семь лет и мужчину признают погибшим, так как его поиски не принесли результатов.
Читать краткое содержание Абэ - Женщина в песках. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений
Картинка или рисунок Абэ - Женщина в песках
Другие пересказы и отзывы для читательского дневника
- Краткое содержание Гюисманс Наоборот
Флорессас - знаменитое семейство, в их доме осталось множество их портретов. Но род продолжил - Жан, он рос болезненным, образованию посвящал мало времени.
- Краткое содержание Цветок хлеба Яковлева
Военное время заставило многих голодать. Не стало это исключением и для мальчика по имени Коля, который от недостатка нормальной еды напоминал «исхудалого волчонка». Лишь однажды его угостили настоящим хлебом бойцы
- Краткое содержание Купер Следопыт, или На берегах Онтарио
Произведение «На берегах Онтарио», написанное американским классиком приключенческой литературы Джеймсом Фенимором Купером, является третьим романом из пяти о кровавой истории завоевания Америки белыми людьми.
- Краткое содержание Звезды под дождем Крапивина
Звезды под дождем – звучит очень красиво и романтично. Но на свете стало столько практичных людей и совсем не романтиков, что иногда становиться скучно жить, ведь на свете столько всего интересного
- Краткое содержание Рождественская сказка Салтыков-Щедрин
На празднике рождества, священник в церкви произнёс прекрасные слова. Он рассказал сущность правды, то что она была дана нам вместе с приходом Иисуса и проявлялась в его любой жизненной ситуации.
- Заюшкина избушка читательский дневник
Лисичка построила на зиму домик из снега, а Зайчик - из сыпучего песка. Весной избушка лисички растаяла и она решила занять жилище зайчика