Краткое содержание Саша и Шура Алексина
В книге рассказывается о мальчике по имени Саша. Саша мечтал о путешествиях в дальние страны и города. Больше всего он хотел уехать куда-нибудь без матери и отца. Для Саши было в тягость, когда кто – то ему запрещал и указывал что делать. Например, нельзя пить воду из бачка, смотреть из окна с высоты, или переходить улицу в неположенном месте опасно для жизни.
И в один день мечта Саши о самостоятельной поездке сбылась. Сашу мама решила отправить к его дедушке в другой город. При отъезде его мать хотела все испортить и попросила соседа по вагону присмотреть за Сашей. Соседями по вагону были подполковник на пенсии Андрей Никитич, толстая женщина Ангелина Семеновна и ее сын Веник. При знакомстве Саша посмеялся над именем мальчика и сравнил его с метелкой. Ангелина Семеновна вела себя так, будто находится у себя дома, а не в вагоне. Она обещала маме, что позаботится о Саше. После отъезда с перрона Ангелина Семеновна попросила Сашу уступить свое место ее Венику. Поскольку Веник не мог забраться на вторую полку. На следующей станции она отправила Сашу на рынок за курицей. Узнав о дорогих ценах, мальчик ничего не купил. На последующей остановке поезда подполковник выразил недовольство этой женщине. Поскольку она пользовалась Сашей. По ее словам, она не могла отправлять с поручением Веника. Поскольку у мальчика было слабое здоровье. Андрей Никитич и Ангелина Семеновна поругались из-за Веника.
Чтобы скоротать время Саша и Андрей Никитич играли в шахматы. При игре Саша все время проигрывал. Во время игры Андрей Никитич пожаловался на больное сердце и сказал, что едет лечиться. Саша подумал, зачем лечиться такому большому человеку.
Прошло время и наконец Саша доехал до нужного места. Спустился с поезда и смотрел по сторонам. После вспомнил, как мама ему нарисовала путь до дома дедушки на бумаге. Думая о жизненных рассуждениях мальчик прошел половину пути. И так потихоньку дошёл до дома, где живет дедушка. Дедушка работал врачом и не смог приехать на станцию.
Итак, Саша провел веселое время в доме у дедушки, нашел новых друзей. При этом не забывал повторять правила школьной программы.
Читать краткое содержание Саша и Шура. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений
Алексин. Краткие содержания произведений
- А тем временем где-то
- Безумная Евдокия
- В стране вечных каникул
- В тылу как в тылу
- Домашнее сочинение
- Домашний совет
- Звоните и приезжайте
- Как ваше здоровье?
- Коля пишет Оле. Оля пишет Коле
- Мой брат играет на кларнете
- Очень страшная история
- Подумаешь, птицы
- Раздел имущества
- Самый счастливый день
- Саша и Шура
- Сердечная недостаточность
- Сигнальщики и горнисты
- Третий в пятом ряду
Картинка или рисунок Саша и Шура
Другие пересказы и отзывы для читательского дневника
- Краткое содержание Голявкин Наши с Вовкой разговоры
Главному герою рассказа 6 лет. Он живет со своими родителями и младшей сестрой Катей. Его друг Вовка — второклассник. Он ходит в школу, умеет читать и является непререкаемым авторитетом для друга-дошкольника.
- Краткое содержание Электра Софокл
История использует легенду о Трое, в частности ответвление про царя Агамемнона, который прибыв из военного похода погиб от рук Эгисфа, который стал новым правителем и Клитемнестры, которая была его супругой
- Краткое содержание Сказка про храброго Зайца Мамина-Сибиряка
Жил-был в лесу заяц. Он, как и все остальные зайцы, очень сильно боялся волка. Страх испытывал он ко всему с самого раннего детства: веточка сломается, упадёт с дерева снег или вспорхнет невдалеке птица. Все пугало и страшило малыша.
- Краткое содержание Случай с Евсейкой Горького
Главным персонажем сказки Максима Горького является маленький мальчик Евсейка. В один жаркий день он рыбачил на берегу реки. Скучное занятие и летний зной одолели Евсейку, он задремал и упал в реку.
- Краткое содержание Бабель Письмо
В рассказе дословно излагается текст письма, адресованного матери, которое было продиктовано автору мальчишкой по фамилии Курдюков. Оно по-детски наивное и одновременно довольно жестокое.
- Краткое содержание Айтматов Плаха
Авдий - был сыном священника, тоже находился в числе охотников. Авдий преследовал цель переубедить гонцов за анашей, чтобы они оставили это плохое дело. Таким образом, он внедряется в группу и отправляется с ними за анашей