Краткое содержание Незнайка в Солнечном городе Носов

Автор: Николай Николаевич Носов   Год: 1958

Жанр: сказка   Главные герои: Незнайка

Малыш-коротыш Незнайка жил в Цветочном городе и дружил с малышкой Кнопочкой. Они любили вместе мечтать на сказочные темы. Сам того не подозревая, Незнайка совершил три добрых поступка (это необходимое условие для встречи с волшебником!), встретил волшебника, и тот подарил ему волшебную палочку. Но предупредил: после трех плохих поступков палочка потеряет свою волшебную силу.

Незнайка вместе со своей подругой Кнопочкой и Пачкулей Пёстреньким, их знакомым, решили отправиться в путешествие. С помощью волшебной палочки они получили автомобиль конструкции механиков Винтика и Шпунтика. Целью путешествия выбрали Солнечный город. По дороге город Незнайка, Кнопочка и Пёстренький увидели много нового для себя: пароход, радиокомбайны, гусеничные мотоциклы, а в самом городе – автолошадки, спиралеходы, реактивные роликовые труболеты...

Солнечным этот город назвали потому, что погода там была всегда хорошая, солнечная.

Жители в Солнечном городе были очень дружелюбными и вежливыми, улицы широкими, много зданий необычной архитектуры (например, дома со спиральными спусками, вращающиеся дома архитектора Вертибутылкина).

На улице Незнайка случайно столкнулся с коротышкой Листиком. По своей несдержанности, воспользовавшись волшебной палочкой, Незнайка превратил Листика в осла. Это был первый проступок.

Скоро Незнайку начала мучить совесть, и он решил вернуть Листику человеческий облик. Незнайка узнал из газеты, что найденного осла (а это был Листик) отдали в зоопарк. Незнайка поехал в зоопарк, нашел загородку с ослами и, не особенно рассуждая, превратил в коротышек сразу трёх ослов. (Второй проступок). Но Листика среди них не было – в газете ошиблись, на самом деле его отдали в цирк.

Все три превращённых осла оказались хулиганами-«ветрогонами». Жители города привыкли следовать моде и перенимать все новое и необычное, и стали подражать ветрогонам.

Сам Незнайка за это время успевает подраться с одним из ослов, превращенных им в коротышек, и попадает в милицию. Для побега Незнайка использует волшебную палочку: разрушает помещение милиции. При этом пострадал милиционер Свистулькин, задержавший Незнайку.

После побега троица путешественников дальше знакомится с городом и местными коротышками: среди их знакомых инженер Клёпка, архитектор Кубик. Много времени путешественники проводят в Солнечном парке.

Безобразия в городе постепенно достигают такого размера, что порядочные коротышки опасаются выходить из дома на улицу. Ветрогоны, подражающие ослам-коротышкам, хулиганят повсеместно.

Из статьи, которую опубликовал в газете профессор Козявкин (он видел, как Незнайка превратил ослов в коротышек), Незнайка догадывается о своей ошибке. Незнайка пытается исправить положение, но теряет волшебную полочку, дразня ею обезьяну в зоопарке (третий проступок). Палочку удаётся получить назад – но она уже не действует.

Спасает положение появившийся волшебник. Ветрогоны превращаются обратно в ослов, Листик – в коротышку, а троица путешественников возвращается в родной город на маршрутном такси.

Произведение учит дружбе.

Читать краткое содержание Незнайка в Солнечном городе. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Картинка или рисунок Незнайка в Солнечном городе

Незнайка в Солнечном городе для читательского дневника

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

  • Краткое содержание Карасик Носова

    В этом рассказе описывается история мальчика по имени Виталик, который получил в подарок от своей мамы аквариум с серебристым карасиком. Карасик стал для Виталика настоящим другом и источником радости.

  • Краткое содержание Аня в стране чудес В. Набокова

    Ане надоело сидеть на зелёной траве и в книге ничего интересного не было. Книжка была без иллюстраций и без разговорного текста.

  • Краткое содержание Грин Золотая цепь

    Сенди работает матросом. Он старается казаться умным и мудрым матросом. Однажды два незнакомых ему человека просят одолжить им судно. Сенди, как опытный матрос, захотел отправиться с ними. По дороге все троя очень сблизились.

  • Краткое содержание Бианки Приспособился

    Готовясь к зимней спячке, медведь устраивал себе берлогу. Располагалась она на холме, на одном из склонов. Вокруг рос частый ельник. Яму мишка устлал еловой корой, узкие полосы которой он надрал тут же. Кору накрыл мягким мхом

  • Краткое содержание Чехов Медведь

    Елена Ивановна Попова жена помещика. Она имеет несчастье стать вдовой. Женщина находится в глубокой скорби, но реальность заставляет ее оторваться от своей скорби.

  • Краткое содержание Шукшин Письмо

    Кандаурова проснулась перепуганная. Ей приснилось, что у неё пропала икона. Самостоятельно никак не могла истолковать значение этого странного сна, потому утром отправилась к Ильичихе. Та посоветовала вынуть иконку из шифоньера и повесить на стену.