Краткое содержание Любовь к родине или Путешествие воробья Платонова

Музыкант в преклонном возрасте регулярно приходит к памятнику для того чтобы исполнять свои мелодии на скрипке перед горожанами. Люди всегда приходят послушать его, наслаждаются этой великолепной и чувственной музыкой. Старик в свою очередь тоже чувствует счастье и огромную радость от выполнения собственной работы.

Старик продолжал играть на скрипке до позднего вечера и каждому хотел дарить свою мелодичную музыку, он играл даже для одного слушателя. Его цель была только в том чтобы подарить каждому немного красоты и радости. При этом он никогда не брал денег, и все монеты (которые оставляли слушатели) высыпал на асфальт.

В какой-то из подобных дней поблизости от музыканта садится воробей с крупной головой и поседевшими перьями. Этот воробушек начинает клевать поблизости и в итоге ничего не обнаруживает и берет с собой только подобранную монетку. После этого музыкант начинает приносить с собой немного хлеба, который высыпает в футляр и воробушек прилетает на четвертый день.

Воробей продолжает прилетать и в другие дни, но потом исчезает. Когда воробей отсутствовал он куда-то улетел в период бури, которая унесла его далеко, но в теплые земли. Потом воробей начал скучать по родине и захотел вернуться обратно.

По дороге обратно воробей оказывается в потоке бурного ветра и прилетает близ той территории, где играл музыкант. Только ветер снова усилился и стал холодным и воробушек начал замерзать и упал на землю. Его отыскали дети и решили продать музыканту в обмен на его монеты, старик согласился и понес его домой.

Дома старик понимает: воробей – тот самый его приятель, который прилетал к нему полакомиться крошками. Музыкант отогрел его, положил в коробку с черепахой. Утром в этой коробке лежал почивший воробушек, старик увидел его, начал играть грустную мелодию.

Воробей летел, чтобы остаться на родине. Старик грустил о нем, черепаха сочувственно вытягивала шею.

Читать краткое содержание Любовь к родине или Путешествие воробья. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Картинка или рисунок Любовь к родине или Путешествие воробья

Любовь к родине или Путешествие воробья для читательского дневника

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

  • Краткое содержание Паломничество Чайльд-Гарольда Байрон

    Когда под нажимом руки знаменитого русского писателя Пушкина Александра Сергеевича появлялась очередная крылатая строчка, которая могла полностью определить весь облик и характер его любимых героев

  • Краткое содержание Иисус Христос - суперзвезда рок-опера

    Всё больше людей верят, что Иисус – сын Господа Бога, и только Иуда отказывается это признавать. Иуда уверен, что мысли про Иисуса и Бога не дают людям сосредоточиться на угрозе со стороны римлян.

  • Краткое содержание Васильев Утоли моя печали...

    Действие романа происходит в Москве. Речь идет о Наденьке Олексиной. У нее довольно тяжелая судьба. В раннем возрасте она потеряла мать, а потом трагически погиб брат и сестра. Из-за переживаний умирает и отец.

  • Краткое содержание Куприн Юнкера

    Наступил конец августа. Алеша Александров недавно окончил кадетский корпус. Алешу зачислили в юнкерское пехотное училище имени императора Александра II. Он ходил в гости к Синельниковым, чтобы увидеть молодую Юлию

  • Краткое содержание Бунин Сверчок

    Рассказ начинается с того, что писатель нам представляет главного героя деревенского шорника Сверчка, который трудился в имении помещика Ремера. Его хозяин получил в наследство от деда огромную усадьбу, и еще не знал никого поблизости

  • Краткое содержание Русский лес Леонов

    Окончив школу, Поля Вихрова приезжает в Москву, чтобы продолжить учебу. Ее мама Елена Ивановна, работающая в Пашутинской больнице, осталась дома.