Царь-медведь читательский дневник
План текста:
1. Царь обещает царю-медведю то, чего не знает дома; возвращается домой и обнаруживает рождение двойни (Ивана-царевича и Марьи-царевны).
2. Царская чета решает спрятать детей в подземелье из страха перед царем-медведем.
3. Царь-медведь находит их, но прощает за обман отца; берет на службу к себе под гору.
4. Иван и Марья пытаются убежать от царя-медведя с помощью сокола, орла и бычка по очереди - все безуспешно: царь-медведь сжигал перья птиц об землю, догонял бычка.
5. В конце концов они обманывают его при помощи волшебного гребешка (вырастает лес) и утиральника (появляется огненное озеро).
6. Бычок просит их убрать себя в костре; из пепла вырастают конь, собачка и яблонька: это помогает Ивану-царевичу победить змея, который похитил Марью-царевну через волшебный мост на огненном озере (с помощью утиральника).
7. С помощью бабы Яги он освобождает свою сестру; они возвращаются домой и живут долго и счастливо вместе.
Характеристика героев:
- Царь: самонадеянный, но любящий отец; готов на все ради детей (даже обмануть царя-медведя).
- Царица: мудрая женщина, идет на уловку с ямой для спасения собственных детей от царя-медведя.
- Иван и Марья: смелые, находчивые дети царей; не теряются в сложных ситуациях (уходят от медведя, побеждают змея).
- Царь-медведь: мстительный, но справедливый правитель; ценит честность больше всего остального.
- Ясный сокол и орел: гордые птицы, готовы помочь Ивану и Маре за их смекалку в обмен на свободу.
- Бычок: самоотверженное животное - жертвует собой ради спасения Ивана и Марьи; щедрый волшебник (дает коня, собаку).
- Шестиглавый змей: коварный противник для Иваныча – может менять форму по желанию; жаждет власти над людьми.
- Баба Яга: мудрая старуха с магическими способностями помогает в борьбе против змея за освобождение Марьи; живёт одна.
Главная мысль: смекалка, находчивость и самоотверженность помогают преодолевать любые препятствия на пути к цели (свободе), даже если противник силён или коварен.
Краткое содержание:
Царь обещает отдать то, чего у него нет дома царю-медведю; возвращается домой – рождается двойня: Иван и Марья. Царская чета прячет детей в яме под землей от царя медведя, но он находит их через долото.Царь - медведь прощает обман отца и берет детишек на службу к себе во дворец (под гору). Дети пытаются убежать с помощью птиц, орла — безуспешно: царь-медведь догоняет. В итоге они используют волшебные предметы бычка – гребешок(лес) и утиральник для создания препятствий в виде озера; бычок просит их сжечь себя, из пепла появляются конь, собака (для охоты )и яблонька. Иван побеждает с помощью них змея, который похитил Марью через волшебный мост на озере; Марья освобождена. С помощью бабы Яги они возвращаются домой и живут долго счастливо вместе
Читать краткое содержание Царь-медведь. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений
Русские народные сказки. Читательский дневник по произведениям
- Читательский дневник Илья-Муромец и Калин-царь
- Алёша Попович и Тугарин Змей
- Баба-яга
- Белая уточка
- Бобовое зернышко
- Бой на Калиновом мосту
- Бычок-смоляной бочок
- Василиса Прекрасная
- Вершки и корешки
- Война грибов
- Волк и коза
- Волк и лиса
- Волшебная дудочка
- Волшебное кольцо
- Вольга и Микула Селянинович - былина
- Гуси-Лебеди
- Два мороза
- Добрыня и Змей
- Елена Премудрая
- Жар-птица
- Журавль и цапля
- Заюшкина избушка
- Заяц хвастун
- Зимовье зверей
- Золотая рыбка
- Иван - крестьянский сын и Чудо-Юдо
- Иван-царевич и серый волк
- Илья Муромец и Соловей разбойник
- Илья-Муромец и Соловей-Разбойник
- Каша из топора
- Коза-дереза
- Колобок
- Кот и лиса
- Кощей Бессмертный
- Крошечка–Хаврошечка
- Курочка Ряба
- Летучий корабль
- Лиса и волк
- Лиса и журавль
- Лиса и тетерев
- Лиса, заяц и петух
- Лисичка-сестричка и волк
- Марья Моревна
- Маша и медведь
- Морозко
- Морской царь и Василиса Премудрая
- Мужик и медведь
- Никита Кожемяка
- Первый бой Ильи Муромца
- Петушок и бобовое зернышко
- По щучьему велению
- Пряничный домик
- Пузырь, соломинка и лапоть
- Репка
- Садко
- Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
- Сивка-Бурка
- Сказка о молодильных яблоках и живой воде
- Солдатская шинель
- Теремок
- Терёшечка
- Три медведя
- У страха глаза велики
- Финист Ясный-Сокол
- Хвосты
- Хитрая наука
- Храбрый баран
- Хрустальная гора
- Царевич Нехитёр-Немудёр
- Царевна Несмеяна
- Царевна-змея
- Царевна-лягушка
- Царь-девица
- Царь-медведь
- Чего на свете не бывает
- Чудесная рубашка
- Чудесные лапоточки
- Шемякин суд
Картинка или рисунок Царь-медведь
Другие пересказы и отзывы для читательского дневника
- Читательский дневник Белоснежка и Краснозорька братьев Гримм
В глубине леса жила бедная женщина с двумя дочерьми. Однажды они встретили медведя, который на самом деле был королевичем
- Краткое содержание Илюха Шолохова
Тетка Дарья нарвалась в лесу на медвежью берлогу, испугавшись, она бросилась в деревню за помощью. Прибежав к Трофиму Никитичу, она рассказала о своей находке. Трофим взял с собой сына и пошел на медведя.
- Краткое содержание Гончаров Мильон терзаний
Статья «Мильон терзаний» И.А. Гончарова представляет из себя критический обзор сразу несколько произведений. Откликнувшись на сочинение А.С. Грибоедова «Горе от ума», И.А. Гончаров дает не только литературный
- Самое невероятное читательский дневник Андерсена
В одном королевстве было объявлено соревнование за руку принцессы и половину королевства в награду тому, кто совершит самое невероятное дело.
- Война грибов - читательский дневник
Царь Горох воюет с грибами, которые отказываются подчиняться ему. Боровик- полковник грибов призывает различные виды присоединиться к войне против царя
- Краткое содержание Собачья гордость Абрамова
Я с трудом узнал Егора. Раньше это был весёлый бодрый парень, а сейчас весь осунулся. Он рассказал, что давно не занимается охотой из-за Утопыша, своего пса.