Краткое содержание Не надо врать Зощенко
Этот рассказ из числа рассказов про детство автора. Главными героями являются сам автор - Минька и его сестра Лёля. Маленький брат пока еще познает окружающий мир, а Леля опять проказничает.
Минька недавно поступил в первый класс. Он был моложе остальных ребят, поэтому его частенько дразнили. Один раз, он не расслышал что надо было сделать на дом. Оказалась ему задавали дома заучить стихотворение. В тот день когда надо было отвечать, спросили именно Миньку. Он естественно ничего не знал, а признаваться не хотел. Сверстники помогли ему шепотом. Но слышал он плохо, поэтому говорил то, что нужно. Все начали дразнить его. Учительница выставила ему два. Это была первая плохая оценка в его жизни.
Минька даже сначала не понимал, действительно ли это так плохо. Он спросил у Лели и она ответила, что это нехорошо. И то, что из-за этого ему ничего не подарят на его день рождения, который наступит очень скоро. Сестра предложила ему заклеить страницу в его дневнике. Сказав, что ее подружка так сделала, и ей ничего плохого не было. Мальчик не захотел обманывать родителей, но Леля сказала, что после дня рождения он сможет сразу же отклеить страницу.
Минька так и не обмануть родителей и отказался заклеивать страницу. Но во время диалога он разволновался, что не взял свой собственный дневник на лавке. В школе его сильно отругали и заставили завести новый и поставили туда опять два. Минька сильно разгневался, что выбросил дневник, и он улетел за шкаф.
После чего к ним зашла женщина, которая занесла забытый на улице дневник. Отец увидев два осознал почему его сын забыл дневник. Тут Минька все и рассказал и про дневник за шкафом тоже.
Вскоре к ним зашла учительница с известием о том, что она нашла второй дневник то, что сын оказался обманщиком. Отец ответил, что уже все знает. Минька сказал, что больше не будет обманывать.
Читать краткое содержание Не надо врать. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений
Зощенко. Краткие содержания произведений
- Аристократка
- Бабушкин подарок
- Баня
- Беда
- Бедный Федя
- Богатая жизнь
- Великие путешественники
- Возвращённая молодость
- Встреча
- Галоша
- Галоши и мороженое
- Глупая история
- Голубая книга
- Елка
- Жених
- Жертва революции
- Загадочное происшествие
- Золотые слова
- История болезни
- Карусель
- Колдун
- Лёля и Минька
- Любовь
- Находка
- Не надо врать
- Не надо иметь родственников
- Нервные люди
- Обезьяний язык
- Пассажир
- Перед восходом солнца
- Показательный ребенок
- Приключение обезьяны
- Самое главное
- Слабая тара
- Столичная штучка
- Счастье
- Тридцать лет спустя
- Трусишка Вася
- Ученая обезьянка
- Хозрасчет
Картинка или рисунок Не надо врать
Другие пересказы и отзывы для читательского дневника
- Краткое содержание Санд Консуэло
Главную героиню романа зовут Консуэло. Она не обладает красотой и достатком, совсем не знает своего отца. Она – дочь цыганки с прекрасным голосом. Видя талант и исключительное трудолюбие девушки
- Краткое содержание Похвала глупости Эразм Роттердамский
Сатирическое произведение философа Эразма Роттердамского написано в сатирическом ключе и представляет собой монолог Глупости, которая похваляется своими славными делами и талантами.
- Краткое содержание Платонов Разноцветная бабочка
На морском побережье проживала бабушка Анисья. Окружающие не знают о ее возрасте. Живет она исключительно ожиданием собственного сыночка Тимоши, однажды побежавшим в горы за бабочкой
- Краткое содержание пьесы Тит Андроник Шекспира
Полководец из Рима Тит Андроник одержал победу и возвращается на родину, война проходила с готами. Теперь по правилам в Риме должны казнить принца готов, сына королевы Таморы. Так народ мстит за пролитую кровь их сограждан.
- Краткое содержание Старик Хоттабыч (сказка Лагина)
Любитель приключений и большой фантазер Волька Костыльков, купаясь в водоеме, нашел удивительный сосуд. Нырнув в третий раз, он достал со дна скользкий, зеленоватый от тины предмет. Он весь был исчеркан удивительными письменами.
- Краткое содержание Щелкунчик и мышиный король Гофман
Накануне рождества Фриц и Мари целый день сидят в спальне. Им запретили входить в гостиную, так как там наряжали ёлку и укладывали подарки. Мальчик говорит сестре, что заходил крестный с большой коробкой.